Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2016 г.

Кимберли Дозиер | The Daily Beast

США убивают оперативников ИГИЛ, замешанных в европейских терактах

"Представители министерства обороны США сообщили The Daily Beast, что американские спецподразделения ликвидировали 40 "руководителей, планировщиков и координаторов" внешних операций, которые обвинялись в подстрекательстве к организации терактов ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) от Брюсселя и Парижа до Египта и Африки, а также в их планировании и финансировании, - передает корреспондент Кимберли Дозиер. - Как объяснил один из чиновников, это менее половины убитых спецназовцами в бою членов ИГИЛ, в число которых входят представители верхушки группировки: в частности, в марте был уничтожен Хаджи Имам, считавшийся вторым лицом ИГИЛ".

На этой неделе представители Пентагона проинформировали, что с прошлого года приток зарубежных боевиков в Ирак и Сирию снизился с 2 тыс. человек до 200. Уменьшилась и общая численность ИГИЛ. В прошлом году она составляла до 33 тыс. человек, а сейчас в ней, по разным оценкам, от 19 до 25 тыс. боевиков.

"Список мишеней для спецопераций возглавляют представители сети оперативников ИГИЛ, обвиняемых в проведении "внешних операций": 60 терактов в 21 стране, в ходе которых с января 2015 года погибли около тысячи человек, сообщают чиновники. Большая часть исламистов уничтожена в Сирии, боевыми самолетами спецназа, но также и войсками, проводившими рейды с целью взять в плен нескольких ценных представителей ИГИЛ. Все эти лица оказали сопротивление и были убиты, сообщают чиновники", - передает Дозиер.

"Антитеррористическую миссию спецназа возглавляют войска Объединенного командования специальных операций - главного антитеррористического подразделения армии США, - говорится в статье. - Но, в отличие от предыдущих конфликтов, в ходе которых ОКСО работало тайно и, как правило, отдельно от других спецназовцев, в Ираке и Сирии действуют смешанные команды, состоящие из разных специалистов. "Штурмовики" из таких подразделений, как отряд "Дельта" ВВС США или "морские котики" боевой морской особой группы быстрого развертывания, обученные проводить миссии по спасению заложников и рейды по захвату или уничтожению боевиков, работают рука об руку с "зелеными беретами", специализирующимися на изучении иностранных языков и культур, а также обучении местных войск".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru