Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2009 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

"Украина не платит". Поставки российского газа под угрозой

С наступлением зимы обостряется напряженность между Москвой и Киевом по вопросу о поставках газа, пишет корреспондент Corriere della Sera.

Это повторяется на протяжении пяти последних лет, и причина всегда одна и та же: Киев не платит Москве по счетам за газ. И в случае закрытия газопроводов Европа может вновь оказаться без газа, пишет автор статьи.

И вот в прошлую пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что у Украины возникли серьезные проблемы с оплатой поставок газа. А пресс-секретарь российского газового гиганта Сергей Куприянов подлил масла в огонь, заявив, что у Украины возникнут трудности с оплатой газа, поскольку МВФ не выделил Киеву новый кредит в размере 3,8 млрд долларов. Юлия Тимошенко в ответ на обвинения Миллера сказала: "Мы спокойно разбираемся с нашей финансовой ситуацией".

Последний эпизод "газовой войны" пришелся на январь 2009 года. Российский премьер-министр пригрозил, что Москва прекратит поставки газа Украине, если она не будет соблюдать взятых на себя обязательств. Но в прошлом месяце Путин и Тимошенко пообещали, что новой "газовой войны" не будет.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru