Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Беттина Вестринг | Berliner Zeitung

Предать справедливому суду

Совбез ООН редко бывает столь единодушен: ливийский диктатор Муаммар Каддафи должен будет ответить за свои преступления перед Международным трибуналом в Гааге. Бывшим президентам Туниса и Египта Бен Али и Хосни Мубараку также грозит перспектива судебных разбирательств, пишет Berliner Zeitung. Минули времена, когда экс-диктаторы могли подслащать себе эмиграцию роскошными виллами во Франции, собственными яхтами в Средиземном море и приятными покупками в Harrod's.

В последние десятилетия, отмечает автор публикации Беттина Вестринг, во всем мире крепнет идея о том, что "для истинных преобразований в стране и формирования демократии с правовой государственностью необходимо предавать суду поверженных тиранов".

Наглядным примером того, что эта точка зрения набирает силу, стало обращение с экс-диктатором Туниса: Бен Али узнал, что президент Саркози лично не дал добро на предоставление убежища ему и его жадной до денег семье, уже в самолете. Ему не оставалось ничего другого, как лететь в Саудовскую Аравию - одну из немногих стран, согласившихся принять его, напоминает издание.

"Сегодня уже мало кто убежден, что главы государств должны пользоваться неприкосновенностью на протяжении всей своей жизни. Самый решающий шаг был сделан британскими судьями в 1999 году, когда они приняли решение о выдаче чилийского диктатора Пиночета", - отмечает автор. Несмотря на то, что Пиночет был слишком стар и болен для настоящего процесса, вопрос пожизненного иммунитета для экс-диктаторов был снят с повестки дня. При этом многие государства стали отказываться принимать у себя поверженных лидеров. "Хотя у этой тенденции есть и обратная сторона: в свое время многие восстания и гражданские войны имели менее кровавый исход именно потому, что верхушке страны, под которой пошатнулся трон, было гарантировано надежное убежище", - замечает Беттина Вестринг.

Кроме того, не следует забывать, что, как правило, процессы над диктаторами длятся долго и редко заканчиваются успешно. В большинстве случаев диктаторы находятся в преклонном возрасте и страдают серьезными заболеваниями. "И даже если процесс доведен до конца, как в случае с Саддамом Хусейном, нет гарантий того, что это принесет мир в страну", - констатирует автор.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru