Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2012 г.

Саймон Шустер | Time

Подготовка покушения на Путина: правдоподобная опасность или предвыборная уловка?

Все предсказуемо: злоумышленники - чеченцы, имеющие связи с Западом, пишет обозреватель журнала Time, комментируя сообщения о подготовке покушения на Путина. "Накануне выборов кое-какие напоминания о террористической угрозе казались ожидаемыми", - замечает Саймон Шустер.

Правда, 2 февраля в интернете появилось видеообращение Умарова, в котором он приказывает террористам прекратить атаки на мирное население России и нападать только на силовиков и чиновников. "Другими словами, Путин остается дозволенной мишенью. Но использование агентов с Запада никогда не было свойственно для умаровской разновидности терроризма", - полагает автор статьи. Утверждение российского телевидения, что организатор покушения жил и учился в Лондоне, позволит причислить к подозреваемым несколько "любимых пугал Путина", предполагает Шустер, упоминая о Березовском и Закаеве.

Союзники Путина уже проводят параллели между планами покушения и недавними антиправительственными митингами: так, экс-глава ФСБ Николай Ковалев сказал в интервью ИТАР-ТАСС, что Умарова устраивают массовые акции протеста, но не устраивает "выбор россиян в пользу стабильности".

Со своей стороны, Березовский во вчерашнем телефонном интервью изданию отрицал, что причастен к московским митингам или к подготовке покушения. "Я православный христианин, так что я отвергаю насилие в принципе", - пояснил он. По его мнению, история о покушении - вероятно, "очередная попытка заявить: "Глядите, какая важная фигура - наш дорогой вождь, глядите, в какой огромной опасности он находится".

"Другие оппозиционеры также предположили, что план покушения мог быть предвыборным маневром для повышения популярности Путина", - пишет издание. Правда, судя по рейтингу Путина, ему вряд ли понадобится выдумывать киллеров, чтобы победить на выборах, замечает издание. Но тем избирателям, которые пока не решили, за кого голосовать, сообщение напомнит о чеченской угрозе, подготовившей почву для победы Путина на выборах в 2000 году.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru