Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2013 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Преодолеют ли Россия и США разногласия по Сирии?

"После удивительно позитивной первой встречи Джона Керри и Сергея Лаврова в Берлине российские эксперты утверждают, что у них есть надежды на то, что открылась реальная возможность заставить режим Асада и сирийских повстанцев сесть за стол переговоров", - пишет московский корреспондент The Christian Science Monitor Фред Уэйр.

"По словам русских, после визита сирийского министра иностранных дел Валида Муаллема в Москву в понедельник у них имеются основательные подтверждения тому, что сирийское правительство создало переговорную группу и готово обсуждать переходное правительство с противником", - отмечает издание. Россия считает, что теперь США должны оказать давление на основные сирийские повстанческие группировки, с тем чтобы они признали начало переговоров, по крайней мере, с отдельными членами правительства Асада единственным способом остановить кровопролитие, пишет автор статьи.

"Если Вашингтон решит высказаться в пользу переговоров, он может оказаться не в силах усадить повстанцев за стол переговоров. Сирийское повстанческое движение очень разрозненно, у его участников мало общего, и некоторые из них абсолютно бескомпромиссны", - приводит издание мнение эксперта московского "ПИР-Центра" Андрея Баклицкого.

Большинство российских экспертов утверждают, что после длительных и иногда враждебных взаимоотношений между главой российского МИДа и бывшим госсекретарем Хиллари Клинтон они более оптимистично смотрят на перспективы соглашения между Лавровым и Керри, отмечает Фред Уэйр.

"Клинтон была рациональным дипломатом и следовала указаниям правительства, но не было секретом, что ее взгляды на Россию отличались от взглядов администрации Обамы. Керри кажется более умеренным", - цитирует главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова издание.

"Возможно, что Россия сможет согласиться на некую формулу, при которой Асад уйдет в отставку, а члены его правительства - вероятно, наименее запятнавшие себя насилием - и умеренные участники оппозиции войдут в правительство", - допускает Баклицкий.

"Но большинство экспертов полагает:даже если Лавров и Керри наконец нашли общий язык в отношении Сирии, это лишь одномоментная обнадеживающая нота в долгой череде неудачных попыток США и России что-то изменить в ситуации, которую уже невозможно исправить", - говорится в статье.

"Давайте посчитаем чудеса, которые должны случиться. Во-первых, нам нужно заставить оппозицию оставить надежду на окончательную победу в войне. Во-вторых, Асад должен уйти со своего поста и передать власть заместителю, с которым захотят иметь дело повстанцы, - цитирует главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгия Мирского автор статьи. - Каковы шансы, что все эти чудеса произойдут? На деле шансы невелики".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru