Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2014 г.

Виктория Уолластон | Daily Mail

В Великобритании уже к 2015 году будут рождаться по 100 детей в год, зачатых от троих родителей

Свыше ста младенцев с генными модификациями, зачатых от троих родителей, будут ежегодно рождаться в Великобритании, пишет Daily Mail.

Британское правительство опубликовало проект закона, который позволит женщинам с дефектом митохондрии производить на свет здоровых детей, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения. Дефекты митохондрии ведут к серьезным генетическим заболеваниям у детей или к невынашиванию плода, поясняет автор статьи Виктория Уолластон.

Чтобы помочь таким женщинам, ученые разработали технологию, позволяющую заменить дефектную митохондрию будущей матери здоровой, взятой из яйцеклетки другой женщины. "Таким образом, у ребенка будет ДНК двух яйцеклеток и одного сперматозоида и, по сути, две матери и один отец, хотя генетический вклад клетки донора будет минимальным", - пишет автор.

Изменения в закон, который требует одобрения парламента, могут быть внесены в конце этого года, и первые дети с генной модификацией могут появиться на свет уже в следующем году. Как сообщило накануне британское Министерство здравоохранения, первоначально ежегодно будут появляться на свет всего по десять детей от троих родителей, но впоследствии это число увеличится до 125.

Скептики обвинили правительство в пугающем пренебрежении к безопасности и этике. Они утверждают, что никто не может гарантировать здоровья ребенка, рожденного таким способом, и напоминают, что генетическая инженерия яйцеклеток и эмбрионов запрещена во многих странах. Иные ее разновидности могут привести к созданию "совершенных" детей, с цветом глаз и волос по заказу.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru