Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2011 г.

Франческо Спини | La Stampa

Saras, детективная история о намерениях русских из "Газпрома"

Нефтяное подразделение российского "Газпрома" интересуется нефтеперерабатывающими заводами в Германии, Великобритании, Франции и Италии, пишет Франческо Спини в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"Начальник департамента развития нефтепереработки и нефтехимии "Газпром нефти" Игорь Барсуков сообщил на Всемирном энергетическом форуме в Дубае: "Мы присматриваемся к некоторым предприятиям". И отметил, что Saras внесен в "этот список". Этого оказалось достаточно, чтобы акции группы, возглавляемой Джанмарко Моратти, резко подорожали", - пишет издание.

Вместе с тем группе пришлось уточнить, что она ведет с "Газпром нефтью" предварительные консультации "с целью оценки потенциальных форм промышленного сотрудничества". Saras уточняет, что "не получал от "Газпром нефти" сообщений, которые бы указывали на намерение российской компании "купить", а не "сотрудничать", пишет автор статьи.

"Но группа семьи Моратти, переживавшая трудности в прошедшем 2010 году, тем не менее, стремится снизить результат переговоров до соглашения по переработке или переработке для третьих сторон. В настоящее время около 30% сырья, перерабатываемого группой на НПЗ на Сардинии (которое, вероятно, и вызывает интерес российской стороны), поступает из региона бывших советских республик и Каспия. Однако операторы на рынке уверены, что в данном случае речь идет о чем-то большем, чем о сотрудничестве", - пишет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru