Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2011 г.

Йоханнес Фосвинкель | Die Zeit

Алексей Венедиктов: "Идет война"

Теракт в Домодедово еще больше усилит ксенофобию в России, утверждает в статье, опубликованной в Die Zeit, Йоханнес Фосвинкель.

Еще не рассеялся дым после взрыва, а ответственность за теракт была уже возложена на "северокавказских террористов". "Теракт был совершен в самом современном в техническом плане московском аэропорту, на глазах сотрудников правоохранительных органов, при полном бездействии ФСБ", - отмечает автор публикации, добавляя, что даже либеральный главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" считает, что "идет война" и, более того, она усиливается.

Эта война уже давно вышла за пределы кавказских республик на юге России и дошла до Москвы, говорится в статье. Незадолго до терактов в московском метро в марте прошлого года лидер чеченских исламистов Доку Умаров грозил перенести террор в самое сердце России.

Радикальный исламизм продолжает представлять угрозу целостности России, продолжает автор, на сей раз по причине роста националистических настроений. "С декабря прошлого года праворадикальное движение России имеет своего мученика, погибшего от рук выходца с Кавказа". Егор Свиридов, 28-летний футбольный фанат, был убит в начале января жителем Кабардино-Балкарии. Гнев болельщиков в связи с действиями правоохранительных органов вылился тогда в массовые беспорядки. "Демонстрация власти, устроенная организованными группами агрессивно настроенных футбольных фанатов, напугала даже руководство страны. До сих пор националисты и скинхеды считались не представляющими особой опасности группками молодчиков, не имеющих принципов. Откровенно расистские нападения на гастарбайтеров власти охотно списывали на счет хулиганства".

Однако, продолжает автор, в последнее время наблюдается рост ксенофобии в обществе и увеличение количества жертв подобных настроений. По данным "Левада-центра", около 19% опрошенных признались в неприязненном отношении к лицам другой национальности, год назад так ответили 11% россиян.

"Правые и праворадикальные группы переживают сегодня настоящий подъем. Им играет на руку растущее недовольство этнических русских, которое направлено против северокавказских республик, на 90% зависящих от финансирования из Москвы и экспортирующих террор", - замечает журналист. Российские политики боятся новой, хорошо организованной силы, которую могут представлять собой радикально настроенные молодые люди, - и пытаются наладить с ними контакт в преддверии парламентских выборов. Так, "Яблоко" выступило одним из организаторов марша памяти убитого Егора Свиридова, а премьер Путин возложил цветы к могиле футбольного болельщика.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru