Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2016 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия использует выдуманное преступление для разжигания ненависти

Германия разгневана: история с якобы изнасилованной мигрантами девочкой в Берлине используется не только "ретивыми журналистами" - сам Сергей Лавров призвал Германию "не пытаться политкорректно залакировать свои внутренние проблемы". Целевая аудитория очередной медиакампании - русскоязычное население Германии и жители России, которым внушают мысль: лучше уж знакомый кризис дома, чем насилие и хаос на Западе, пишут СМИ.

"Германию рассердило вмешательство российского министра иностранных дел в дело об этнически русской 13-летней девочке, которая заявила, что ее похитили и насиловали иммигранты в Берлине", - пишет Гай Шазан в The Financial Times. Случай привлек очень много внимания в России, однако после первоначального расследования полиция объявила, что никаких свидетельств, подтверждающих похищение или изнасилование, нет. "Сообщается, что в ходе допросов девочка предложила четыре разных версии того, что с ней происходило за время отсутствия", - указывает автор.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что "Германия не будет пытаться политкорректно залакировать свои внутренние проблемы". "Ясно, что девочка исчезла на 30 часов не добровольно", - заявил министр.

В среду официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт назвал "неприемлемым" использование этого расследования "в политических целях". "В Германии есть независимый суд, которому надо предоставить возможность продолжать свои расследования спокойно и без вмешательств извне", - сказал Зайберт.

"Российские СМИ славятся тем, что поднимают шум вокруг страшных историй, не имеющих отношения к реальности", - отмечает Шазан, напоминая о сюжете "Первого канала" о якобы распятом в Славянске русском мальчике.

"Кремль сделал своим инструментом выдуманное изнасилование в Берлине" - так озаглавлен материал в немецкой Sueddeutsche Zeitung. Запустив в СМИ слухи о якобы изнасилованной в Германии 13-летней девочке из России, российские власти добиваются необходимого им эффекта на родине.

"Пожалуй, ни одно другое преступление не вызывает таких сильных эмоций, как насилие против детей, - рассуждает автор материала Юлиан Ханс. - Одного только слуха достаточно, чтобы глаза налились кровью. А когда люди переполняются ненавистью, они слепы к фактам". В истории было немало случаев, когда слухи об изнасилованиях представителями других национальностей становились причиной погромов.

Российское государственное ТВ "уже больше недели подогревает историю о русскоязычной девочке, якобы изнасилованной беженцами", пишет автор. Немецкая полиция опровергает версию об изнасиловании и похищении, но продолжает расследование, так как даже секс по обоюдному согласию с несовершеннолетними карается по закону. Тот факт, что полиция не открывает публике детали, в данном случае является нормой.

Тем не менее, во вторник, во время пресс-конференции, глава российского МИДа заявил, что немецкие власти замалчивают факт изнасилования. Незадолго до этого Лавров подчеркнул, что "Россия и впредь будет придерживаться политики защиты прав соотечественников за границей".

"Картинки слабой Европы, в которой царит хаос, очень нужны российской пропаганде, - комментирует журналист: - истории россиян, которым за рубежом будто бы угрожает опасность, заставляют казаться жизнь в России, ухудшающуюся с каждым днем, менее опасной. Мол, лучше уж знакомый кризис дома, чем насилие и хаос на Западе".

Немецкие правоохранительные органы опровергли историю о 13-летней девочке из России, "зверски изнасилованной в Берлине группой беженцев", тем не менее по всей Германии тысячи людей вышли с протестами против "насилия приезжих". "Этот случай наглядно показывает особую роль Германии в пропагандистской битве России с Западом", - пишут Ник Афанасьев и Фатина Кайлани на страницах Tagesspiegel.

Аналитик Германского общества внешней политики Штефан Майстер считает, что сейчас российскому обществу всеми силами внушается мнение, будто "Евросоюзу приходит конец, а Россия возрождается". "Конечно, не все спускается сверху, - признал Майстер, - но история с выдуманным изнасилованием появилась не просто с подачи пары ретивых журналистов", раз через несколько дней после опровержения немецкой полиции глава российского МИДа Лавров обвинил власти Германии в замалчивании фактов. Москве "постоянно нужны новые враги", констатирует Майстер. Журналист российской газеты "Ведомости" Максим Трудолюбов указывает, что это важно для "политического выживания" Кремля.

"В самом деле, - пишут авторы статьи, - потребители продукции российских государственных СМИ заметили, что возмущение тем, что "фашисты" захватили Украину, стихло. Поначалу это заменили старым другом и новым врагом Турцией и рассказами о героях-летчиках, воюющих против исламистов в Сирии, а после новогодних событий в немецком Кельне - ненавистью к беженцам. Мол, Европа пропадает: сначала Кончита Вурст и гей-браки, а теперь еще и исламские орды".

Бывший сотрудник РИА "Новости" Алексей Ковалев объясняет, что российские СМИ нагло выдумывают истории. "Первый канал" уже попадался на выдуманной истории с якобы распятым украинскими солдатами мальчиком из Славянска", - напоминает он, отмечая, что "ничто не вызывает такие сильные эмоции, как насилие над детьми". Целевой аудиторией нынешней медиакампании является не только русскоязычное население Германии, но и жители России. "Они должны верить, что по сравнению с ЕС у них по-прежнему все хорошо", - сказал Ковалев.

"Что на самом деле произошло во время пропажи девочки, никто пока не знает, - говорится в статье. - Ясно одно: девочка имела сексуальные контакты с мужчинами, причем добровольно и еще до исчезновения. Однако секс по согласию с 13-летней запрещен законом, поэтому в отношении двух мужчин - гражданина Турции и немца турецкого происхождения - все же было возбуждено уголовное дело по подозрению в сексуальном насилии. По словам берлинских следователей, девочка "попала в дурную кампанию".

"Вчера Берлин дал понять Москве, чтобы она не совала нос в немецкие дела в том, что касается отправления правосудия и политики в отношении беженцев. По вопросу, который в нормальные времена никогда бы не перерос в дипломатический случай, - но мы переживаем не нормальные времена", - пишет корреспондент итальянской Corriere della Sera, пересказывая историю "13-летней девушки, немецкой подданной русского происхождения по имени Лиза".

История с Лизой спровоцировала демонстрации протеста в Берлине, в которых приняли участие несколько сотен человек русского происхождения и представители крайне правого движения Bärgida, выступающего против иммигрантов, говорится далее. Этот случай осветили и российские телеканалы. После этого не произошло ничего нового, но ситуация изменилась, когда во вторник министр иностранных дел Сергей Лавров вдруг сделал свои заявления.

Пресс-секретарь Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил вчера, "что совершенно неприемлемо, чтобы этот инцидент использовался в политических целях". Зайберт напомнил Москве, что Германия является правовым государством. Иными словами, Берлин раздражен, но и встревожен, отмечает корреспондент.

Вмешиваться во внутренние дела других государств, поднимать вопросы, касающиеся русских общин в других странах, - известная практика путинского Кремля. "На Украине и в балтийских республиках он это делает регулярно с тем, чтобы дестабилизировать общества, в которых существуют сильные русские меньшинства. Новость заключается в том, что на сей раз Москва поступила так в отношении Германии - крупной страны, играющей роль моста в отношениях России с Западом. Это отражение сложных отношений Меркель и Путина, но и подтверждение того, что Кремль не замедлит воспользоваться кризисом с беженцами, чтобы создать Берлину трудности", - говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru