Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2016 г.

Юлиан Ханс | Süddeutsche Zeitung

Кремль сделал своим инструментом выдуманное изнасилование в Берлине

Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung пишет, что российские власти, запустив в СМИ слухи о якобы изнасилованной в Германии 13-летней девочке из России, добиваются необходимого им эффекта на родине.

"Пожалуй, ни одно другое преступление не вызывает таких сильных эмоций, как насилие против детей, - рассуждает автор материала Юлиан Ханс. - Одного только слуха достаточно, чтобы глаза наливались кровью. А когда люди переполняются ненавистью, они слепы к фактам". В истории было немало случаев, когда слухи об изнасилованиях представителями других национальностей становились причиной погромов.

Российское государственное ТВ "уже больше недели подогревает историю о русскоязычной девочке, якобы изнасилованной беженцами", пишет автор. Немецкая полиция опровергает версию об изнасиловании и похищении, но продолжает расследование, так как даже секс по обоюдному согласию с несовершеннолетними карается по закону. Тот факт, что полиция не открывает публике детали, является нормой, коль скоро речь идет о подозрении в сексуальном преступлении против несовершеннолетней.

Тем не менее, во вторник, во время пресс-конференции, глава российского МИДа заявил, что немецкие власти замалчивают факт изнасилования. Незадолго до этого Лавров подчеркнул, что "Россия и впредь будет придерживаться политики защиты прав соотечественников за границей".

У автора статьи это вызывает определенные ассоциации: "А не была ли, например, защита российских "соотечественников" предлогом для аннексии Крыма и вмешательства в дела украинского Донбасса? Разумеется, сейчас в российском руководстве никто не думает об оккупации Берлина или развязывании гражданской войны в Германии, но картинки слабой Европы, в которой царит хаос, очень нужны российской пропаганде: истории россиян, которым за рубежом будто бы угрожает опасность, заставляют казаться жизнь в России, ухудшающуюся с каждым днем, менее опасной. Мол, лучше уж знакомый кризис дома, чем насилие и хаос на Западе".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru