Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2014 г.

Джефф Дайер, Гай Чейзан и Кортни Уивер | Financial Times

США утверждают, что на снимках показаны российские атаки на Украину

В воскресенье США еще более резко обвинили Россию в прямых военных действиях против Украины, сообщает Financial Times. "Американская сторона опубликовала спутниковые снимки, которые, по ее утверждениям, доказывают, что российская артиллерия обстреливает украинские силы", - пишут журналисты Джефф Дайер, Гай Чейзан и Кортни Уивер. США также утверждают, что в последние дни Путин увеличил поставки тяжелых вооружений и другую помощь сепаратистам на Восточной Украине.

Хотя сразу после авиакатастрофы казалось, что улучшаются перспективы дипломатического урегулирования, официальные лица США полагают, что вместо этого Путин попытался положить конец победам украинских сил над сепаратистами.

Генерал Мартин Демпси, глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США, заявил на форуме в Аспене, что Россия "впервые, по-моему, наверное, с 1939 года приняла сознательное решение для применения своих вооруженных сил внутри другого суверенного государства для достижения своих целей". "Это намек на вторжение Сталина в Польшу в 1939 году", - поясняет газета.

По словам официальных лиц США, возможен новый раунд санкций против России, которые могут быть введены уже на этой неделе.

"В воскресенье США опубликовали изображения, добытые разведслужбами. По утверждениям США, на изображениях показаны российские обстрелы позиций украинской армии 21, 23 и 26 июля", - говорится в статье.

Заявления США подкрепили сходные обвинения, исходящие из Киева.

Пентагон пересматривает концепции военной помощи Украине и позиции НАТО в Восточной Европе. "Белому дому не хочется совершать шаги, которые могли бы втянуть его в прямую конфронтацию с Москвой. Но генерал Демпси признал: "Мы заглядываем внутрь наших собственных моделей готовности, чтобы рассмотреть вещи, которые нам не приходилось рассматривать 20 лет, честно говоря: насчет базирования, линий связи и морских путей", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru