Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июля 2016 г.

Элиза Джордан | Time

Как кампания Трампа может столкнуться с российской политикой

"С каждым днем основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, российский президент Владимир Путин и кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп все больше показывают себя триумвиратом самодовольных эгоистов", - пишет политический аналитик NBC News Элиза Джордан в статье для Time.

Дональд Трамп призвал Россию усилить кибервойну против своей соперницы, бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, также заявив, что Россия, "возможно, непричастна" к недавней публикации WikiLeaks большого числа добытых хакерами электронных писем Национального комитета Демократической партии, говорится в статье.

"В худшем случае, Трамп занимает сторону полувраждебного иностранного государства, противостоя внутреннему политическому оппоненту. В лучшем - его используют как пешку Путин и Ассанж, и это усиливает беспокойство по поводу того, что его кампания - марионеточная кампания Путина", - рассуждает автор.

Гнев против устойчивых "групп с особыми интересами" позволил Трампу добиться номинации от республиканцев, и именно в этом, как известно демократам, заключается его преимущество перед Клинтон, отмечает Джордан.

"Однако "мужское восхищение" Трампа Путиным может свести на нет это преимущество, особенно в глазах его охочих до теорий заговора сторонников", - полагает она.

"На продвижении пропутинских клиентов можно сделать огромные деньги, и именно поэтому следует обратить внимание на то, что произошло на прошлой неделе при утверждении платформы на национальном съезде Республиканской партии в Кливленде. Трамп и его кампания не проявляли интереса к политике на протяжении всего этого предвыборного периода", - считает автор, но такой интерес внезапно появился, и, по ее мнению, и за этим стоит менеджер кампании Пол Манафорт, "лоббист многочисленных пропутинских клиентов", в том числе Виктора Януковича и Олега Дерипаски.

Джордан обращает внимание на поправку к внешнеполитической программе республиканцев, внесенную делегатом от Техаса Дианой Денмен, - об оказании помощи Украине летальными оборонными средствами. По данным журналистки, члены штаба Трампа тут же взялись за мобильные телефоны, и, когда поправка была озвучена повторно, протрамповский делегат предложил изменить формулировку, что и было принято делегатами.

"Во внешнеполитических кругах республиканцев господствует теория о том, что Трамп настолько не занят политикой, что изменение в платформе, безусловно, было делом рук Манафорта", - говорится в статье.

"Он готовится к будущему, если Трамп победит. Это имеет смысл, если один из его новейших контрактов имеет хоть какое-то отношение к Украине и он соблюдает свои интересы", - считает один из советников по внешней политике Республиканской партии.

"Трамп, безусловно, не будет выступать против Путина. Подобно многим наивным кандидатам, пробившимся на арену политической борьбы, Трамп уверен, что он в конце концов окажется настоящим усмирителем Путина, что они друг другу нравятся и что Путин высоко его ценит", - говорится в статье.

"Интересно, как почувствует себя Трамп, когда Путин опубликует его налоговую отчетность. Это не заставит себя ждать после выборов - Путин понимает, когда у него на руках будет козырь. Безусловно, так и будет, если Трамп окажется в Белом доме, а не в момент выборов", - полагает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru