Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 июня 2011 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Псевдооппонент Владимира Путина

Михаил Прохоров, "самый желанный холостяк России", задумал составить конкуренцию путинской партии и на декабрьских выборах войти в Думу, пишет Клаус-Хельге Донат в газете Die Tageszeitung. Наблюдатели удивлены: что подвигло этого денди занять место председателя либеральной партии "Правое дело"?

"После ареста нефтяного магната Ходорковского все прочие олигархи следовали неписаному закону: чтобы сохранить свободу и капиталы, не надо лезть в политику", - пишет Донат. Прохоров не только фанат баскетбола. Как биатлонист он обладает выдержкой, знает толк в стрельбе, как кикбоксер владеет нетрадиционными видами борьбы. Однако этого недостаточно, чтобы противодействовать козням Кремля, если они будут нацелены на него, полагает автор.

Он никогда не выделялся своей гражданской позицией, мужеством или диссидентством, продолжает Донат. Его имя больше ассоциировалось с прекрасными женщинами, которых он толпами завозил на отдых во французский Куршевель. По подозрению в причастности к организации сутенерской сети в 2007 году он даже оказался на четыре дня в камере предварительного заключения. После этого магнат возмущался недостаточной межкультурной компетенцией французов: мол, когда мы, русские, гуляем на широкую ногу, это называют оргией!

"С Кремлем у него понимания гораздо больше, - отмечает автор. - Партия "Правое дело" - креатура Кремля. Она призвана нейтрализовать голоса испытывающего недовольство среднего класса и предпринимателей". Идея этого маневра может принадлежать близкому другу Прохорова - кремлевскому демиургу Владиславу Суркову. Как знать, возможно, у миллионера имелся перед ним должок, допускает Донат.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru