Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2012 г.

Мартин Вульф | Financial Times

Готовьтесь к новой эре нефтяных потрясений

Цены на нефть высоки, и в этом виновен Барак Обама, считают его оппоненты, пишет Financial Times. По их мнению, бурение в США было бы выходом из ситуации.

"Это могло бы быть хорошей политикой. Но это абсурд... В 2010 году в США производилось 7,8 млн баррелей нефти в сутки, что составляет 9% от мирового потребления", - пишет автор статьи Мартин Вульф. Отвечая своим критикам, Обама сказал: "Мы бурим больше. Мы больше производим. Но факт в том, что увеличения производства нефти у себя в стране недостаточно для того, чтобы понизить цены в одночасье".

"Эти высказывания справедливы, кроме последнего слова. Увеличение производства нефти вообще не возымеет практически никакого эффекта на нефтяные цены", - считает автор.

"Если и есть какая-то особая причина роста цен на нефть, то она состоит в усилении санкций против Ирана, что поддерживают республиканцы. Если, как того хотят многие, будут предприняты военные действия, влияние на нефтяные цены и мировую экономику будет гораздо большим", - продолжает автор.

"В долгосрочной перспективе серьезное сокращение спроса в США, который составляет 20% от мирового спроса, могло бы заметно повлиять на цены. Кроме того, относительная расточительность США в вопросах потребления нефти, по сравнению с другими странами с высоким доходом, сделала бы такое сокращение довольно легко осуществимым. Чтобы добиться этого, легче всего было бы поднять цены с помощью повышения налогов. Но такая политика считается неамериканской, а пригодной только для европейских тюфяков", - говорится в статье.

Мир по-прежнему уязвим для высоких цен на нефть и многократных потрясений, пока поставки неизменны, спрос растет и нестабильность вероятна - то есть пока мир остается таким, каков он сейчас. Для США лучшим способом уменьшить свою уязвимость от этих потрясений было бы понижение нефтяной емкости своей экономики. Этому способствовало бы повышение цен. Но почему вся выручка должна идти к иностранцам? Было бы гораздо разумнее обложить налогом импорт и сохранить часть средств себе, считает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru