Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2013 г.

Ульф Маудер | Frankfurter Rundschau

Россия ищет новый налоговый рай

Российские частные вкладчики, пишет Ульф Маудер на страницах Frankfurter Rundschau, готовятся к штурму кипрских банков. Больше всего потерь боятся не российские банки, а именно они - физические лица, имеющие на счетах более 100 тыс. евро. В зависимости от финансового учреждения, как предсказывают аналитики, потери частных лиц могут составить от 40 до 80%, и означает это одно - прощание с островом, заработавшим в Евросоюзе дурную славу идеального места для отмывания "грязных денег". По данным экспертов, россиянам принадлежит порядка 30% всех размещенных в кипрских банках сбережений, что является самым большим иностранным участием в банках республики.

В российских СМИ уже появились сообщения о том, что некоторые россияне, желающие спасти сбережения, пытаются давать взятки банковским служащим или приходят туда с вышибалами, сообщает автор статьи. Также имеется официально не подтвержденная информация о том, что некоторые россияне со связями уже сняли свои сбережения со счетов.

Российский финансовый аналитик Максим Осадчий убежден, что с Кипра начнется массовое бегство капитала: "Вряд ли сохранится прежняя удобная для россиян финансовая система и упрощенная регистрация фирм". В качестве альтернативы бывшему налоговому раю указывают Гонконг, Люксембург, Лихтенштейн, Мальту и даже Латвию. Как подчеркивает Маудер, мало кто верит, что "сбудется мечта российского правительства и деньги вернутся в Россию".

Наблюдатели также считают, что "из-за своих избирателей в обедневшей российской провинции Владимир Путин едва ли мог выделить государственные средства на спасение богатых россиян на Кипре". Для россиян со средним достатком поездка в отпуск на Средиземное море уже является труднодостижимой мечтой, а потому шикарная жизнь 50 тысяч соотечественников на Кипре им совершенно безразлична, пишет автор статьи.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru