Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2013 г.

Мириам Элдер | The Guardian

Наступление Путина на НКО - это возвращение к управлению при помощи страха

"Беспрецедентная проверка общественных организаций в России показывает, что Владимир Путин открыто перешел к управлению при помощи политики запугивания", - пишет московский корреспондент The Guardian Мириам Элдер.

"Проверки проводились согласно противоречивому закону, принятому в прошлом году и требующему, чтобы все НКО, которые финансируются из-за рубежа, регистрировались как "иностранные агенты", - отмечает издание.

"Для многих эти рейды, в ходе которых сотрудники прокуратуры, налоговые инспекторы и чиновники из Минюста проверяли их регистрацию и финансовые документы, стали неожиданными", - говорится в статье.

Улов получился большой. "Проверкам подверглись НКО по всей России, в том числе католический приход в Ростовской области, недавно открытый центр экологического образования "Аква" в Новороссийске, благотворительная организация по борьбе со СПИДом в Башкирии", - поясняет Элдер.

"По мнению многих российских правозащитников, проверки стали предупреждением. В дальнейшем отказ регистрироваться согласно закону может повлечь за собой закрытие организаций, штрафы и приговоры к двум годам тюрьмы", - продолжает журналистка. Многих больше волнуют законы, ожидающие своего часа, в особенности новый закон, подписанный Путиным в конце прошлого года, который значительно расширяет понятие государственной измены.

"О нем могут вспомнить в любой момент, - опасается Лев Пономарев, глава движения "За права человека". - Потом нас действительно посадят за то, что мы "иностранные агенты".

Закон предусматривает от 4 до 20 лет лишения свободы, поясняет автор статьи.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru