Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2013 г.

Джо Носера | The New York Times

Новая русская мафия

Почему кто-то должен переживать за российских олигархов и российские фирмы, а также коррумпированных чиновников, которые потеряют много денег на Кипре? - удивляется обозреватель The New York Times Джо Носера. Правда, он признает первоначальный план ЕС - налог на все банковские счета на Кипре - опасным для мировой банковской системы.

Но значительная часть денег в банках Кипра - русские, подчеркивает он. "Российским компаниям нравятся налоги по низким ставкам, которые можно платить, зарегистрировав фирму на Кипре. Благодаря особым отношениям Кипра с Россией (они подмигивают и кивают друг другу) рубли, вложенные в банки Кипра, невозможно отыскать точно так же, как доллары на банковских счетах в Швейцарии в былые времена", - утверждает автор, ссылаясь на депутата Дмитрия Гудкова. Кипр - убежище коррумпированных чиновников.

"Иначе говоря, прихвостни президента Путина, разбогатевшие на попирании верховенства закона, теперь напоролись на то, за что боролись. На Кипре правила поменялись без предупреждения, и с вкладов, превышающих 100 тыс. евро, теперь могут состричь до 40%", - говорится в статье. По мнению Носеры, "результат такой же, как у сфабрикованных обвинений в неуплате налогов, которые выдвигают российские чиновники, чтобы украсть активы бизнесмена".

"Самым забавным" автор находит тот факт, что некоторые российские фирмы грозятся подать в суд. "Определенный извращенный смысл в этом есть: российские чиновники спешат вывести свеженаворованное из России, чтобы спрятать его в странах, где верховенство закона - не пустой звук. Они не желают, чтобы с ними обошлись так, как они сами обошлись с соотечественниками", - говорится в статье.

На взгляд автора, после возвращения Путина на президентский пост "попирание верховенства закона только ускорилось": начались гонения на остатки политической оппозиции, в том числе на депутатов Геннадия и Дмитрия Гудковых. Геннадий уже лишился мандата.

Дмитрий Гудков недавно съездил на неделю в США. "Главной целью его поездки, как он мне сказал в среду, было изучение вопроса об усыновлениях российских детей в США. Но он также выступил в Вашингтоне с речью, в которой критиковал Путина", - пишет автор, отмечая, что на конференцию Гудкова пригласил Павел Ходорковский, сын Михаила Ходорковского ("главного символа черствого равнодушия Путина к верховенству закона").

После возвращения на родину депутаты Госдумы обвинили Гудкова в предательстве. "Вероятно, вскоре его изгонят из Думы вслед за отцом", - пишет автор.

По словам Гарри Каспарова, для Путина и его окружения, как и для мафии, важна только верность: "Киллер должен хранить верность боссу. Босс должен защищать киллера". В этой связи Носера советует воспринимать "стрижку" счетов на Кипре в понятиях мафии - "это плата за покровительство".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru