Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2013 г.

Редакция | Der Standard

Здоровье населения: пропасть между Западной и Восточной Европой

Исследовательский коллектив, куда вошли ученые из Университета Роттердама, London School of Hygiene and Tropical Medicine и The European Observatory on Health Systems and Policies, пришел к выводу, что за последние 40 лет различия в состоянии здоровья населения Восточной и Западной Европы стали еще больше, сообщает Der Standard. Так, страны бывшего СССР не могут похвастаться тем же успехом, который отмечается в Западной Европе благодаря новой эффективной политике в области здравоохранения, введению антитабачного и антиалкогольного законодательства и использованию достижений медицинского прогресса. За исключением прибалтийских государств, говорится в исследовании, опубликованном в британском медицинском журнале The Lancet, продолжительность жизни в бывших советских республиках продолжает серьезно отставать от европейского уровня - в среднем на 12 лет для мужчин и на 8 лет для женщин. Некоторое улучшение ситуации со здоровьем населения в Восточное Европе началось лишь в 2000 году.

Авторы исследования уверены, что к столь серьезным различиям в состоянии здоровья европейского населения привели произошедшие в регионе политические события.

Откровенно-негативной оценки удостоилось в исследовании советское здравоохранение. "До развала СССР многие отрасли здравоохранения были серьезно недоразвиты". Например, практически отсутствовал контроль за потреблением табака. Крайне непостоянный характер носила борьба с алкоголизмом. К тому же, говорится далее, у населения напрочь отсутствовало понимание, что рацион питания с большим количеством жиров и недостаточным количеством овощей и фруктов может вызывать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе хронические заболевания. Как замечает Der Standard, в России до сих пор употребляют одеколон, так как он представляет собой "беспошлинный алкоголь".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru