Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Смерть Бориса Березовского: коронер так и не смог поставить точку в расследовании

27 марта коронер графства Беркшир, заслушав свидетелей и экспертов, заключил, что не может установить, покончил ли с собой Березовский: мнения экспертов разделились. Коронерское расследование обстоятельств смерти магната объявлено закрытым. Пресса привлекает внимание к показаниям дочери Березовского от первого брака Елизаветы.

"Коронерское расследование оставило открытым вердикт о смерти Бориса Березовского" - таков заголовок в The Guardian. Журналист Иэн Кобейн напоминает: полиция не обнаружила признаков убийства, патологоанатом после вскрытия заявил, что может исключить версию об убийстве.

Но немецкий судебный медик Бернд Бринкманн, которого наняли родственники покойного, говорит: изучив фотографии с вскрытия, он сделал вывод, что Березовский не покончил с собой. В заключении, которое Бринкманн представил коронеру, есть предположение, что Березовский был убит несколькими людьми, а затем подвешен на шарфе, привязанном к перекладине душа.

Со своей стороны, коронер Питер Бедфорд заявил, что услышал "убедительные доказательства", из которых следует, что Березовский мог покончить с собой. Коронер также сказал, что элементы сценария, изложенного Бринкманном, "чересчур выходят за рамки правдоподобия".

В то же самое время Бедфорд заявил: после заявления столь видного эксперта он не может заключить, действительно ли Березовский покончил с собой. Итак, коронер вынес так называемый "открытый вердикт".

Газета напоминает: на теле покойного не обнаружены какие-либо следы связывания, попыток обороняться и т.п., в организме не нашли следов ни ядов, ни веществ необъяснимого происхождения.

Судебный медик Саймон Пул показал: в тканях шеи не обнаружено никаких признаков того, что Березовского задушили до того, как вокруг шеи был обернут шарф, на теле не обнаружено никаких следов от уколов. Следов радиации тоже не было обнаружено. Эксперты выяснили опытным путем: перекладина не прогибается под 100-килограммовым грузом.

Однако Елизавета Березовская, дочь покойного, заявила в показаниях: она больше не уверена в том, что отец свел счеты с жизнью.

"Когда она заявила, что в смерти отца были заинтересованы многие люди, Бедфорд спросил, кто это мог быть. "Я думаю, что мы все это знаем, - ответила она. - Не думаю, что им нравилось то, что говорил мой отец. Он говорил, что Путин опасен для всего мира, а теперь вы [сами] можете это видеть".

Бринкманн сказал, что отметины на шее Березовского "полностью отличаются от отметин от удушения при повешении". Он предположил, что Березовского мог задушить некто в его спальне.

"Коронер подчеркнул, что Бринкманн не является независимым экспертом и не осматривал тело Березовского", - пишет газета. Коронер также отверг версию, что несколько злоумышленников напали на Березовского без какой-либо реакции с его стороны, подвесили тело в ванной и незаметно ушли.

"Коронер заключил, что Березовского, который критиковал Путина, могли убить", - пишет

target="new">The Times. Журналист Алекс Спенс уточняет: коронер заключил, что смерть могла быть как самоубийством, так и убийством.

Издание пересказывает версию Бринкманна и напоминает: этот эксперт заново расследовал смерть итальянского банкира Роберто Кальви, который был найден повешенным в 1982 году. В результате смерть Кальви была переквалифицирована с самоубийства на убийство.

Дочь Березовского заявила на расследовании, что ее отец был "мишенью, всегда". Она назвала его "очень серьезной политической фигурой". Тем не менее, никаких вещественных доказательств в пользу версии об убийстве нет, говорится в статье.

"Открытый вердикт" коронера, пожалуй, соответствует стилю человека, который при жизни всегда действовал тайно, замечает автор. Вердикт поощрит предположения, что Березовский, переживший как минимум два покушения, стал жертвой заговора.

В то же время свидетели говорят, что после проигранной тяжбы Березовский впал в депрессию, а его финансовые проблемы имели "размах, которого большинство из нас не может и вообразить", по выражению коронера.

"Дочь Бориса Березовского "считала, что он был отравлен" после поражения в тяжбе с Абрамовичем" - эти слова выносит в заголовок Huffington Post. Статья подготовлена британской редакцией издания.

По словам Березовской, в дни после проигрыша дела отец говорил ей, что "с ним происходит что-то странное", что "внутри него какая-то химическая реакция". Позднее родственники осознали, что он страдает депрессией.

Березовская также заявила, что много кто был заинтересован в смерти Березовского.

Правда, на следующий день после того, как он был обнаружен мертвым, Березовская заявляла: "Мне стало ясно, что причиной самоубийства моего отца были глубокая депрессия и сильные страдания". Позднее она написала письмо в полицию от имени родственников, где заявлялось, что Березовский покончил с собой и, следовательно, "у нас нет необходимости в расширенном полицейском расследовании".

В четверг Березовскую попросили разъяснить эти противоречия. Она сказала, что была готова принять версию самоубийства, но затем, "чем больше я размышляла, тем больше появлялось у меня сомнений".

Издание приводит еще несколько подробностей. Коронер Бедфорд упомянул о 22-страничном заключении судебного медика Реймонда Фиша, который не обнаружил никаких признаков отравления, в том числе радиационного. "Я никогда за все время работы коронером не видел столь детальных заключений", - отметил Бедфорд.

Коронер спросил патологоанатома МВД Великобритании Саймона Пула, можно было бы обнаружить следы, если бы Березовский не повесился, а был задушен кем-то.

Пул ответил: поскольку Березовский не был обездвижен наркотиками или алкоголем, он оказал бы сопротивление злоумышленнику, но следов сопротивления не обнаружено. "Если бы его убили, тело превратилось бы в "мертвый вес", и, значит, в одиночку злоумышленник не смог бы "создать антураж", в котором нашли покойного", - пересказывает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru