Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2012 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Грузия на перепутье: 80 тысяч человек на митинге оппозиции

Оппоненты президента Грузии Михаила Саакашвили в воскресенье устроили массовое политическое шествие в Тбилиси, пишет The New York Times.

Второй президентский срок Саакашвили истекает в 2013 году, и толпы на улицах в воскресенье лишний раз продемонстрировали, что "есть много недовольных людей", которые хотели бы, чтобы он отошел к власти, сказал в телефонном интервью Лоренс Шитс из Международной кризисной группы.

Между тем Саакашвили заявлял, что хотел бы продолжить свою реформу государственной службы и прозападную политику, обеспечив своей партии большинство голосов на парламентских выборах этой осени. Он не исключил, что может стать премьер-министром.

Демонстрацию поддержала оппозиционная партия крупнейшего грузинского предпринимателя Бидзины Иванишвили, "Грузинская мечта". В результате реформы государственной службы многие служащие лишились своих мест, и теперь оппоненты могут воспользоваться на выборах недовольством граждан. Саакашвили "рискует уступить влияние в парламенте человеку, у которого имеются тесные связи с Россией, по крайней мере, посредством своей бизнес-империи", пишет Эндрю Крамер.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru