Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2014 г.

Андреа Марчильяно | Il Giornale

Форум в Астане: Союз, который функционирует... но это Евразийский союз

Россия, Казахстан и Белоруссия становятся ядром экономического альянса - пока что без единой валюты, чтобы избежать ошибок Европейского союза, пишет Андреа Марчильяно в газете Il Giornale.

"Спустя два дня после европейских выборов СМИ, кажется, продолжают комментировать и препарировать результаты иллюзорного проявления "народного суверенитета", - пишет автор, отмечая, что европейского народа де факто не существует, а Европарламент, если не брать в расчет "ненавистную единую валюту", остается только лишь аббревиатурой.

"О ЕС можно говорить как о несбывшейся мечте, преданной бюрократиями и игрищами банкиров и их политических приспешников, - утверждает Марчильяно. - Но, какой бы сценарий ни разворачивался у нас, в Западной Европе, у наших восточных границ происходят более значимые события".

"Там действительно рождается новый Союз, который в самое ближайшее время получит название Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в который вступят три страны: Россия, Казахстан и Белоруссия. Этот союз станет центром притяжения не только для республик бывшего СССР, но и для многих стран, которые в него не входили, - полагает автор: - на ЕАЭС с интересом смотрят не только Армения, не только Киргизия, Узбекистан и другие республики Центральной Азии, в которой Казахстан играет роль центрового игрока, но и такие более далекие территории, как Сербия, новая нарождающаяся экономика на Балканах, и даже сама Турция".

"Не стоит думать, что речь идет об очередной "хитрой уловке" Владимира Путина, втянутого в новую большую игру в шахматы с Белым домом. Идея Евразийского союза возникла давно, но лишь с приходом в Кремль Путина начался процесс интеграции, который уже через несколько часов будет оформлен соответствующим образом", - говорится в статье.

"Новый экономический союз во многом похож на ЕС, но имеет некоторые важные отличия. В первую очередь, новые договоры предполагают, что создание единого рынка приведет к тесной координации экономических политик стран-членов. Но при этом не будет совершена губительная ошибка нашего ЕС - создание единой валюты, лишенной политической поддержки, являющейся собственностью банков и частных финансовых спекулянтов, - пишет автор. - Будущие соглашения, подписанные в Астане, предполагают прогрессивную интеграцию налоговых и банковских систем и, самое главное, тесную координацию экономических политик, интеграцию технических структур". Марчильяно приводит в пример реализацию крупного железнодорожного проекта - магистрали от Китая до Западной Европы. "Только после этого настанет время единой валюты", - поясняет он.

"Иными словами, Евразийский союз может очень легко стать за короткое время новой большой реальностью в международных сценариях и занять место нашего ЕС, политический крах которого уже происходит на глазах у всех. Таким образом, Мировая Ось все больше смещается на восток, где уже исполином возвышается Китайский колосс, превращая наш Старый континент во все более маргинальный и незначительный", - подытоживает автор.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru