Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 мая 2015 г.

Кристиан Хакль | Der Standard

Эксперт по FIFA про Блаттера: "Перед ним склоняются короли и президенты"

Немецкий спортивный журналист и автор бестселлера "Мафия-FIFA" Томас Кистнер считает, что "с системой Блаттера необходимо покончить, причем совершенно неважно, кто это сделает". Об этом он заявил в интервью австрийской газете Der Standard.

"Сам по себе футбол разрушить нельзя,- говорит Кистнер. - Даже если взять и распустить с завтрашнего дня все футбольные организации и клубы, футбол ничего не потеряет. Я и мои друзья возьмем мяч и пойдем играть на поляну, и со временем возникнут новые структуры. В результате разрушатся только коррумпированные структуры, но они и должны быть разрушены".

Главными проблемами FIFA, по его мнению, стали "непотизм, злоупотребление властью и отсутствие транспарентности". Система Блаттера функционирует так же, как и называется. По сути, "FIFA является кланом, на вершине которого стоит патриарх, без которого не происходит ничего, и это патриарх - Блаттер. Он круглосуточно контролирует абсолютно все. И новая предвыборная кампания начинается для него в тот день, когда он выигрывает предыдущие выборы. Он знает все, знает всех и руководит на протяжении 40 лет".

Столь длительное нахождение у власти, по словам Кистнера, не могло не отразиться на человеке, тем более что "его принимает сам Папа Римский, а короли и президенты склоняются перед ним". "Это безумие спорта - в наши дни он заменил религию", - добавляет эксперт.

Можно ли рассматривать иорданского принца Али бин Аль-Хуссейна как альтернативу Блаттеру? - спросил журналист.

Важно то, что система Блаттера не прекращается, независимо от того, кто ее возглавляет, сказал Кистнер. Но кандидатуру принца он считает чрезвычайно слабой: "У него нет никакой самобытности".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru