Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2008 г.

Орор Бандини | La Tribune

Печальные тропики, с праздником!

Клоду Леви-Строссу сегодня исполняется 100 лет

"Он ненавидит годовщины и чествования. Но теперь и сам собирается отпраздновать свое 100-летие", - пишет La Tribune, перефразируя первые строки самой знаменитой книги Клода Леви-Стросса "Печальные тропики" ("Я ненавижу путешествия и путешественников. Но теперь и сам собираюсь поведать о своих экспедициях. Сколько потребовалось времени, чтобы решиться на это!"). Интеллектуальному сообществу не требовалось много времени, чтобы решиться отпраздновать юбилей Клода Леви-Стросса, одного из величайших мыслителей XX века. Еще в мае его тексты были изданы в серии "Библиотека Плеяды" – такой чести авторы редко удостаиваются при жизни.

Клод Леви-Стросс родился 28 ноября 1908 года в Брюсселе, учился в Париже, сначала изучал право, потом – философию. В 1933 году, прочитав работу американского антрополога, он решил заняться этнологией и в 1935 году начал преподавать в университете бразильского города Сан-Паулу. До 1939 года он совершил несколько этнографических экспедиций по Мато Гроссо и Амазонии, о которых в 1955 году рассказал в книге "Печальные тропики".

На стыке лингвистики, семиологии, социологии и даже математики он создал новую дисциплину – структурную антропологию, согласно которой в основе человеческого мышления лежат структурные элементы, коренящиеся в бессознательном, и попытался выявить общие черты разных обществ.

В своих работах Клод Леви-Стросс показывал, что механизмы, функционирующие в мышлении так называемых примитивных народов, встречаются и в цивилизованном мире. Он не сравнивал культуры между собой. Впрочем, как отмечает издание, такое сравнение было бы явно не в нашу пользу, потому что ученый часто сокрушался о том, какой вред планете наносят современные общества. Его последние заявления для прессы свидетельствуют о пессимистическом видении нашего будущего, пишет автор статьи.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru