Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 ноября 2008 г.

Изабель Лассер | Le Figaro

Теракты в Мумбаи: новая тактика

Террористы взяли за основу методы "Аль-Каиды". Новизна в том, что нападения совершались одновременно и с использованием штурмовых винтовок

Тактика боевиков, беспорядочная стрельба, синхронизированные нападения на десяток объектов, где часто бывают иностранцы, захват заложников: методы, использованные в Мумбаи, свидетельствуют об изменении стратегии терроризма в Индии - до сих пор ему были свойственны взрывы в поездах, на вокзалах и рынках, считает Le Figaro.

"Многочисленные синхронизированные теракты и их "слепой" характер указывают на связь, пусть символическую, с "Аль-Каидой", - считает специалист по международному терроризму Фарад Хосрохавар, усматривающий в этих нападениях элемент подражания. То, как действовали террористы, по его мнению, свидетельствует о высоком уровне организации и возможной принадлежности нападавших к некоей радикальной исламистской группировке.

Но в то же время, отмечает издание, мумбайские террористы вольно обошлись с классическими методами "Аль-Каиды": они одновременно привели в действие сразу несколько взрывных устройств на разных объектах, а при нападении использовали штурмовые винтовки и гранаты. По словам специалиста, такая "инновация" была призвана произвести "эффект неожиданности": "Силы охраны правопорядка не в состоянии дать ответ на перестрелки, вспыхивающие со всех сторон. Такие атаки дают террористам возможность действовать на протяжении нескольких часов, бросать вызов власти и унижать ее", - цитирует газета слова Хосрохавара.

Тактика и выбор целей говорят о желании террористов придать зрелищность своим акциям, продолжает издание. Они хотели, чтобы их услышали. Если бы они действовали более классическими методами, целясь исключительно в индийцев, на эти теракты практически не обратили бы внимания. Однако всего этого недостаточно для того, чтобы констатировать связь с "Аль-Каидой": необходимо тщательное расследование, считает специалист по "Аль-Каиде" Доминик Тома. В то же время эти группировки могут захотеть нанести еще более мощный удар и в следующий раз могут снова изменить тактику.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru