Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2011 г.

Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

Самая дорогая реставрация в мире

После шестилетних реставрационных работ в Москве открывается Большой театр, пишет Handelsblatt. За воссозданным фасадом времен Александра II скрывается теперь один из самых современных в плане технического оснащения театр в мире.

Первое впечатление от Большого театра эксперт в области строительной акустики Юрген Райнгольд помнит до сих пор: это было восхищение и шок одновременно. "Здание театра к тому моменту находилось в плачевном состоянии", - вспоминает немецкий специалист, рассказывая о потертых креслах, истертом напольном покрытии и полном отсутствии мало-мальски современной техники. "Через шесть лет, проделав невероятный объем работ, специалисты вернули 155-летнему зданию Большого прежний царственный блеск. В реставрационных работах были задействованы в общей сложности около 3600 специалистов, которые реконструировали внешний облик и внутреннее убранство "дворца муз" практически в полном соответствии с проектом итальянского архитектора Альберто Кавоса", - говорится в статье.

"Московские власти не испугались непомерных затрат: 500 млн евро поглотили реставрационные работы только по официальным данным - по неофициальным, сумма работ составила вдвое больше, - сообщает корреспондент. - Уже сегодня совершенно ясно, что реконструкция Большого войдет в историю как самый масштабный и самый дорогостоящий проект в мире. Однако, по мнению директора театра Анатолия Иксанова, результат гигантского труда оправдает вложения: эксперты ЮНЕСКО за реставрацию присудили театру высшие оценки".

Теперь, пишет в заключение автор публикации, театральные постановки Большого будут еще более впечатляющими, чем в былые времена, - это обеспечит ультрасовременная техника, установленная за кулисами. В основном она произведена в Германии: компания Kunkel Consulting является автором проекта по установке всей сценической техники, Bosch-Rexrodt поставила софиты и другое оснащение сцены и оркестровой ямы. Представители немецких компаний будут сидеть в первых рядах на сегодняшнем гала-представлении, с которого начнется новый сезон в обновленном Большом театре. Возможно, на нем будут присутствовать и премьер Путин с президентом Медведевым.

"Большой всегда был объектом гордости России, на который нация могла проецировать свое самосознание ведущей культурной державы", - говорится в статье. Однако неотъемлемой частью российской реальности стал и тот факт, что нечистые на руку дельцы не упустили шанс извлечь прибыль из нового культа вокруг старого театра: билеты в отреставрированный Большой уже распроданы до конца года, добавляет журналист.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru