Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2014 г.

Редакция | The Guardian

Взгляд The Guardian на украинские выборы: прощай, старая политика

"Парламентские выборы на Украине подтвердили проевропейскую ориентацию страны и подключили к управлению государством широкий спектр представителей общественных сил, которые были двигателем революции Майдана в начале года", - говорится в редакционном комментарии The Guardian. "От старой украинской политики мало что осталось. Существование пророссийских партий практически сведено на нет. Влияние олигархов, чей контроль над экономической и политической властью стоял у истоков коррупции, терзавшей Украину после получения независимости, снижено", - полагает издание.

"Несмотря на то, что поддержка партии Арсения Яценюка избирателями сравнялась с поддержкой блока Петра Порошенко, в результате чего могут возникнуть трения и разногласия, Украина получила возможность отречься от коммунистического прошлого и от мутной эпохи, которая за ним последовала, и превратиться в здоровую демократию", - рассуждает издание.

"Ситуацию омрачает лишь президент Путин, который не отказался от своих украинских амбиций, - говорится в статье. - В лучшем случае, он постарается постепенно вернуть Украину в российскую сферу влияния". Если этот план провалится, он воспользуется военным и экономическим рычагом давления, чтобы помешать консолидации Украины. "Все говорит о том, что нас ждет долгая тяжелая зима, полная непрекращающегося напряжения на восточной границе Европы", - прогнозируют авторы статьи.

В ряде европейских столиц чувствуется усталость от той цены, которую приходится платить за давление на Россию. "Однако было бы ошибкой согласиться на деэскалацию на условиях Путина", - считает The Guardian. Санкции должны быть сняты только после выполнения условий минского договора. Также издание подчеркивает важность постоянной экономической поддержки Украины, которая находится на грани банкротства.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru