Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2015 г.

Майкл Эванс и Том Кохлен | The Times

Обама готовится ввести наземные войска США в Сирию

"Америка впервые задумалась о вводе наземных войск в Сирию для борьбы с ИГИЛ", - утверждает The Times. "На этой неделе президенту Обаме были представлены рекомендации Пентагона о том, что в Сирии следует развернуть силы "зеленых беретов" или другие подразделения спецназа", - поясняют журналисты Майкл Эванс и Том Кохлен.

Если Обама одобрит этот вариант, степень вмешательства США в Сирии заметно возрастет: американские войска будут размещены на линии фронта или вблизи нее.

Пентагон пытается обновить раскритикованную стратегию США по борьбе с ИГИЛ. В рамках обновления Обаме предложено несколько вариантов. "Один из них предполагает размещение групп спецназа США по 30-50 человек, которые будут прикомандированы к силам сирийских повстанцев и, возможно, к курдским группировкам, которые находятся к северу от Ракки - фактической столицы ИГИЛ. Американские военные получат возможность корректировать авианалеты", - говорится в статье.

Во вторник министр обороны США Картер сообщил сенатскому комитету по делам вооруженных сил, что в будущем силы США без колебаний поддержат местных союзников в Ираке и Сирии "ударами с воздуха и прямыми действиями на земле".

Газета отмечает: "Белый дом неоднократно заявлял, что силы США не будут участвовать в боях с ИГИЛ, но в кругах высшего командования армии есть опасения, что кампания забуксовала. Вмешательство России в конфликт тоже усугубило опасения, что США теряют влияние в Сирии и Ираке".

В Ираке США тоже обдумывают план прикомандирования своих военных к наземным войскам. Правительственные силы отвоевали мало территории у ИГИЛ, несмотря на присутствие 3,5 тыс. американских инструкторов и советников.

Ожидается, что на этой неделе Обама примет решение о новой стратегии борьбы с ИГИЛ.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru