Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 октября 2016 г.

Люк Гардинг | The Guardian

НАТО и Россия играют в опасную игру с наращиванием вооружений

"Это было объявлено крупнейшим наращиванием военных сил НАТО на границах России со времен холодной войны. В следующем году Британия отправляет свои истребители в Румынию. США размещают войска, танки и артиллерию в Польше. Германия, Канада и другие страны НАТО также обязались предоставить свои силы на встрече в среду министров обороны в Брюсселе", - пишет корреспондент The Guardian Люк Гардинг.

"Эти меры были приняты на фоне того, как Россия энергично занималась развертыванием своих тяжелых вооружений", - отмечает автор, перечисляя в этом ряду размещение ракет, способных нести ядерную боеголовку, в Калининграде и следование российской военной флотилии к берегам Сирии.

"Очевидной целью НАТО является недопущение в будущем актов агрессии на территории Европы со стороны реваншистской России Владимира Путина. После периода, в котором НАТО, казалось, реагировало медленно и демонстрировало бесхребетность, сейчас альянс посылает однозначный сигнал", - говорится в статье.

В частности, НАТО хочет довести до сведения Москвы, что оно готово защищать государства Прибалтики, считает Гардинг. "К лету следующего года около 4 тыс. военнослужащих из стран НАТО будут противостоять 330 тыс. российских солдат, дислоцированных на западной границе страны", - отмечает он.

"Ничто из этого не означает, что Европа находится на грани неизбежного конфликта между Востоком и Западом", - полагает автор. "Несмотря на атмосферу холодной войны, вероятность того, что российские танки пересекут границу со странами Балтии в ближайшее время, невелика", - пишет Гардинг.

"Скорее, очередная демонстрация Россией военной силы является частью гибридной стратегии Кремля", - предполагает журналист.

"Президент России считает НАТО непримиримо враждебным и агрессивным блоком. Как это ни парадоксально, последние развертывания военных сил НАТО в Восточной Европе лишь подтверждают версию, которую Путин и государственное телевидение уже давно излагают россиянам: что Запад с дьявольским упорством добивается того, чтобы "окружить" Россию и поставить ее на колени", - говорится в статье.

"Опасность сейчас исходит не от открытого военного конфликта. Скорее, учитывая размещенные в большом количестве войска и то, что российские самолеты постоянно пролетают над американскими авианосцами и другими силами и средствами, большую опасность представляет авария или столкновение", - считает Гардинг.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru