Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 сентября 2015 г.

Артуро Зампальоне | La Repubblica

Джон Болтон: "Барак избрал ошибочную стратегию в Сирии. И Кремль этим воспользуется"

По мнению бывшего представителя США в ООН Джона Болтона, Путин может навязать президенту Обаме свои интересы, пользуясь отсутствием у Белого дома внешнеполитической стратегии и вакуумом, образовавшимся после ухода США с Ближнего Востока, пишет Артуро Зампальоне в материале, опубликованном в итальянской La Repubblica.

"Было бы лучше, если бы саммит Обама-Путин не закончился ничем конкретным", - говорит Джон Болтон. Он опасается, что российский президент навяжет Обаме интересы Кремля, воспользовавшись тем, что, по словам Болтона, у сегодняшней администрации США "отсутствует стратегия во внешней политике". Бывший посол Джорджа Буша в ООН не упускает возможности атаковать Барака Обаму, говорится в статье: он критикует то, что, по его мнению, является катастрофическим и дилетантским ведением внешней политики, в том числе подписание соглашения с Ираном по ядерному вопросу.

"Уже понятно, что Кремль пытается вернуть России роль великой мировой державы. И на Ближнем Востоке в этом плане существует единственная возможность: Москва практически отсутствовала в регионе с тех пор, как Садат выдворил из Египта русских военных советников, но нынешний "вакуум" Обамы позволяет ей обосноваться в Сирии и выступать в роли привилегированного собеседника", - говорит Болтон.

Если это не отвечает интересам Америки, почему Белый дом должен сотрудничать с Кремлем? "Пока еще не ясно, каковы истинные планы русских, - говорит ветеран дипломатии. - Нам известно лишь то, что Россия - союзник Ирана, укрепившего свои позиции благодаря ядерному соглашению, которое позволит террористам Тегерана в скором времени получить атомную бомбу". Не преувеличивает ли Болтон угрозу со стороны Ирана? Вовсе нет, говорит он: когда Иран получит атомную бомбу, будет иметь место гонка ядерных вооружений в других странах, начиная с Египта, заканчивая Саудовской Аравией.

Отвечая на вопрос, не способствовал ли сам Запад возникновению хаоса и исламского экстремизма в странах, где были свергнуты старые авторитарные режимы, Джон Болтон говорит: "Следует рассматривать каждый случай в отдельности: в Египте не следовало избавляться от Хосни Мубарака, в то время как оказание военной поддержки в борьбе против Каддафи было правильным, поскольку Триполи готовил новую террористическую кампанию, наподобие взрыва самолета PanAm в небе над Шотландией".

Путин и Обама в Нью-Йорке будут говорить об Украине. "Путин попытается получить какие-то скидки по санкциям, - уверен Болотон. - Я вижу единственный вариант, чтобы противостоять Москве: поставлять оружие украинцам и обеспечивать их военную подготовку, как это было в прежние времена в Афганистане. Русские должны заплатить высокую цену за вторжение".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru