Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 апреля 2016 г.

Гайя Чезаре | Il Giornale

Мусульманин - мэр? Шокирующий поворот Лондона

Фаворитом гонки за пост мэра Лондона стал сын пакистанских иммигрантов. Тори называют его "другом террористов", пишет Гайя Чезаре в итальянской газете Il Giornale.

"Лейборист вместо консерватора. Любитель крикета и бокса вместо велосипедиста с безупречной биографией. Лондон переворачивает страницу и через семь дней призывает 5,7 млн избирателей выбрать преемника для Бориса Джонсона - блондина-консерватора, который управлял Лондоном два срока подряд, а теперь возглавляет кампанию за выход Великобритании из ЕС и мечтает стать премьером", - говорится в статье.

Но абсолютно новый момент голосования 5 мая в самой многоэтнической столице мира - инициатива оппозиционной партии, продолжает журналистка. В ближайшую пятницу Лондон может проснуться с первым в истории мэром-мусульманином. Согласно результатом опросов YouGov, 45-летний Садык Хан, первый депутат-лейборист мусульманской веры, избранный в английской столице, на 16 пунктов опережает своего основного соперника - консерватора Зака Голдсмита (41 год). Голдсмит - депутат с типичной аристократической родословной тори. Между двумя лидерами непреодолимый разрыв, а действующая в Лондоне избирательная система, позволяющая голосовать за двух кандидатов, может увеличить преимущество Хана до 20%, если ни один кандидат не получит половину голосов избирателей в первом туре, поясняет Чезаре.

"Уроженец Лондона, иммигрант второго поколения из многодетной семьи, приехавшей в британскую столицу из Пакистана, Хан постоянно напоминает о своем скромном происхождении, о том, что он - сын водителя автобуса. Это способ подчеркнуть различия между ним и самым настойчивым из списка кандидатов. Представитель Консервативной партии Голдсмит - потомок знаменитой семьи немецких евреев, учившийся в Итоне и Кембридже - в соответствии с лучшей традицией политической консервативной элиты", - говорится в статье.

В ходе избирательной кампании Хан делает акцент на необходимости строительства народного жилья в столице. "Дома, транспорт и образование слишком дорогие", - критикует кандидат-лейборист. Он обещает заморозить городские транспортные тарифы на четыре года, если победит.

Лондон, отмечает журналистка, остается одной из главных целей исламских террористов, поэтому тори не могли игнорировать тот факт, что кандидат от Лейбористской партии является практикующим приверженцем ислама. Кампания консерваторов по этому пункту была суровой. Садык Хан, в свою очередь, говорит, что хочет объединять, а не разделять лондонцев, и он не понимает, почему политики говорят о нем в связи с известными событиями.

Источник: Il Giornale


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru