Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2014 г.

Сильвен Бессон | Le Temps

Под прицелом Берна - российская нефть и российские финансы

Швейцария ужесточила меры против России. Берн намерен пресекать операции, направленные на то, чтобы с его помощью обойти европейские санкции против Москвы, пишет Сильвен Бессон в газете Le Temps.

"Оставаться в хороших отношениях с Россией, не раздражая при этом Европу и не превращаясь в наживающегося на войне, - с момента одобрения Западом санкций против Москвы за ее отношение к украинскому кризису Швейцария, порой с акробатической гибкостью, следует этой избранной позиции", - говорится в статье.

"В среду, в то время как ситуация на Украине продолжала ухудшаться, Федеральный совет объявил о новых мерах, призванных помешать обходу санкций Евросоюза с помощью Швейцарии. Так, экспорт бурильных технологий в Россию отныне будет осуществляться с разрешения Федерального департамента по экономике. Пять российских банков, в отношении которых ЕС ввел санкции ("Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк") теперь должны получать разрешение на эмиссию долгосрочных финансовых инструментов", - говорится в статье.

"Иными словами, речь идет о том, чтобы оказывать давление на российские структуры, которые бы хотели воспользоваться швейцарским рынком капиталов как альтернативой рынку ЕС, который отныне для них закрыт", - отмечает автор статьи.

Наконец, экспорт товаров двойного назначения также будет зависеть от решения швейцарского правительства. Одновременно вводится заперт на импорт из Крыма и Севастополя - с украинских территорий, аннексированных Москвой. Швейцария также пополнила 11 фамилиями список лиц, с которыми запрещено вступать в новые деловые отношения. Речь, в частности, идет об Алексее Громове, Аркадии Ротенберге и Борисе Литвинове - главе сепаратистской ДНР, говорится в статье.

Эти меры, скопированные с европейских санкций, ставят более сильный акцент на разрешении, а не на запрете, чтобы не прекращать торговлю с Россией, и больше похожи на вынужденный ответ Швейцарии на упреки европейцев по поводу ее политики в украинском кризисе, замечает автор.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru