Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2014 г.

Редакция | L'Express

Украина требует "конкретной помощи" от НАТО в борьбе с сепаратистами

Встреча между Петром Порошенко и Владимиром Путиным ничего не дала, а пророссийские повстанцы между тем добиваются успеха на юго-востоке Украины, пишет редакция издания L'Express.

"Будет ли вмешиваться НАТО в кризис на Украине? Как бы то ни было, этого желает Киев. Президент Петр Порошенко ожидает "конкретной помощи" от военной организации, чтобы бороться против продвижения пророссийских сепаратистов на юго-востоке страны, заявил в эту среду украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Это можно рассматривать как знак отсутствия прогресса после встречи с глазу на глаз между российским президентом Владимиром Путиным и его украинским коллегой. Предстоящий саммит НАТО, на который приглашен Порошенко, пройдет 4-5 сентября в Уэльсе", - пишет издание.

Украинский президент, по словам его советника Валерия Чалого, готов 25 часов в сутки вести переговоры с кем угодно, чтобы перейти от войны к миру. А конкретная помощь, о который говорит Порошенко, должна обеспечить контроль над границей. Он также выступает за создание "дорожной карты" для прекращения боевых действий, которые уже привели к гибели 2200 человек, говорится в статье.

Североатлантический альянс к следующей неделе должен подготовить план, который позволит разместить за несколько дней значительные силы и вооружение в Восточной Европе, как заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в своем недавнем интервью. НАТО продолжает осуждать Россию за то, что она выступает на стороне сепаратистов, пишет издание.

Владимир Путин отрицает участие российских военнослужащих в боевых действиях на стороне повстанцев. Российский президент заявляет, что украинский кризис должен быть урегулирован самими украинцами: "Мы, Россия, не можем говорить об условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это дело самой Украины", - заявил Путин после переговоров в Минске.

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru