Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2015 г.

Редакция | Der Spiegel

Российские пограничники уничтожили провиант гоночной команды BMW

Поездка в Россию, где в пятницу стартует московский этап немецких автогонок DTM, началась для автогонщиков и обслуживающего персонала команды BMW с трудностей: съестной провиант команды был конфискован на российской границе, сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

По данным BMW, речь идет примерно о трех тоннах продуктов. Кейтеринговая компания должна была поставить их в Россию, но российская сторона, как сообщил Der Spiegel представитель BMW Йорг Коттмайер, уведомила компанию, что "ввоз определенных продуктов питания запрещен".

Россия, как напоминает издание, ввела эмбарго на продукты питания из Европы в качестве возмездия за западные санкции. С начала августа изъятые на границе продукты питания уничтожаются. Действия властей вызвали недовольство в России.

Между тем Роспотребнадзор оспаривает тот факт, что команда BMW стала жертвой контрсанкций Москвы. Пресс-секретарь областного управления отметила, что груз для команды BMW не подпадал под запретительные меры Москвы, так как "он был явно предназначен для собственного потребления, а не для дальнейшей перепродажи в России". Поводом для конфискации послужили отсутствующие документы, а именно - необходимые для ввоза на территорию РФ фитосанитарные сертификаты. Кейтеринговая компания, по версии российских властей, не предоставила соответствующих документов.

Фитосанитарный контроль импортных продуктов питания является обычной практикой во всем мире. Соответствующее положение Таможенного союза вступило в силу еще в 2010 году. Тем не менее в BMW все-таки не могут понять истинные причины случившегося, поскольку в прошлые годы использовалась такая же практика подвоза провианта, что и сейчас. "Кейтеринговая компания действовала так же, как и в прошлом", - утверждает Коттмайер.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru