Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2015 г.

Сергей Гуриев | The Washington Post

Российская кампания по сжиганию продуктов - это иррациональная демонстрация контроля

"Очищающий огонь" стал неожиданностью, когда российское правительство начало сжигать продукты и хвастаться этим на государственном телевидении", - пишет экономист Сергей Гуриев в статье для The Washington Post.

"Но почему недостаточно конфисковать западные продукты? Зачем их сжигать?" - задается вопросом автор.

"Собственно, для сегодняшнего российского правительства сжигание импорта - вполне рациональный шаг именно потому, что он выглядит столь ужасно. Кремль хочет послать четкий сигнал: да, мы можем совершать поступки, которые вы считаете иррациональными и немыслимыми, - не связывайтесь с нами. Важно распространить этот сигнал внутри России и за ее пределами", - рассуждает Гуриев.

"Сжигание продуктов также демонстрирует, что главная цель эмбарго заключалась не в том, чтобы ответить на западные санкции", - говорится в статье. По мнению экономиста, это выгодно только российскому сельскохозяйственному лобби. "Это уменьшает запасы продовольствия в России, поднимая цены внутри страны и доходы местных производителей. В этом смысле сжигание продуктов - не геополитика, это старый добрый протекционизм в чистом виде", - считает автор.

Российское лобби, выступающее против свободной торговли, всегда было сильно, но вступление в ВТО в августе 2012 года надело на него смирительную рубашку, отмечает Гуриев. Он напоминает о введении утилизационного сбора для иностранных автопроизводителей. "Однако Россия вскоре обнаружила, что ВТО - основанная на правилах организация, у которой есть зубы", - говорится в статье. Правительство вынуждено было ввести утилизационный сбор и для местных автопроизводителей.

"С аннексией Россией Крыма все изменилось", - считает Гуриев. Нарушив Хартию ООН, Россия может позволить себе нарушать правила ВТО, полагает он.

"Если еще существовали какие-либо сомнения относительно того, заботится ли правительство больше о коррумпированных элитах или о простых россиянах, то "очищающий огонь" сжег эти сомнения дотла", - заключает он.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru