Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 августа 2015 г.

Джулиан И. Барнс | The Wall Street Journal

Глава НАТО открыл в Грузии базу для совместной боевой подготовки

В четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг открыл новую базу для совместной боевой подготовки в Грузии, пообещав, что страна может рассчитывать на своих западных союзников, передает The Wall Street Journal.

"Однако с учетом того, что Грузия не входит в НАТО и многие его члены не желают ее вступления, существуют серьезные вопросы относительно того, как далеко зайдет это обещание и будет ли новая учебная база альянса сдерживать или провоцировать Россию", - пишет автор статьи Джулиан И. Барнс.

Грузия была самым активным партнером альянса и на данный момент обеспечивает миссию НАТО в Афганистане вторым по величине военным контингентом. "В благодарность за эту работу НАТО стремится наградить Грузию и способствовать укреплению ее обороны", - отмечает издание.

"В своем интервью грузинский министр обороны Тина Хидашели заявила, что опыт ее страны показывает, что Россия с большей вероятностью ведет себя агрессивно, когда НАТО не выполняет своих обещаний по сотрудничеству", - пишет газета.

Аналитики отмечают, что расширение НАТО, особенно на границах России, кажется, не стоит на повестке дня альянса, по крайней мере, в кратко- и среднесрочной перспективе. Но, по словам Хидашели, вступление в НАТО остается целью Тбилиси, и, если на пути Грузии к членству в альянсе возникнут новые препятствия, это поощрит Москву продолжить ее агрессивные действия.

"Сотрудники министерства обороны США говорили в частном порядке, что для НАТО будет чрезвычайно сложно обеспечить защиту Грузии, учитывая близкое географическое расположение России и тот факт, что российские войска оккупировали части страны", - передает автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru