Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 декабря 2015 г.

Марлоу Стерн | The Daily Beast

Как "Звездные войны" повлияли на армию США

Киносага "Звездные войны" не только проникла во все закоулки массовой культуры, но и оставила неизгладимый отпечаток на вооруженных силах США, пишет в The Daily Beast журналист Марлоу Стерн. В октябре этого года стало известно, что Lockheed Martin испытала тактическую авиационную турель с высокомощным лазером, способную поражать цели в любом направлении. По мнению автора, она похожа на лазерную пушку "Тысячелетнего сокола".

Предшественником этого "Тактического высокомощного лазера" был "Усовершенствованный химический лазер в среднем инфракрасном диапазоне" (Mid-Infrared Advanced Chemical Laser, MIRACL). По словам автора, ВВС США впервые испытали его в 1985 году. На первых испытаниях лазер вывел из строя ракету "Титан", но позднее возникли проблемы. MIRACL финансировался Организацией стратегической оборонной инициативы при Пентагоне.

Сама Стратегическая оборонная инициатива (SDI) была учреждена 6 января 1984 года по замыслу Рейгана. В ее рамках миллиарды долларов были выделены на разработку системы, которая защитила бы Америку от советских ракет с ядерными боеголовками. Демократы, противники Рейгана, раскритиковали идею. Сенатор Эдвард Кеннеди заявил, что администрация США практикует "тактику "красной угрозы", которая вводит в заблуждение, и безрассудные схемы а-ля "Звездные войны". В таблоиде New York Post появился огромный заголовок "План "Звездных войн" по ликвидации красных ядерных ракет". После этого "Стратегическую оборонную инициативу" прозвали "Звездные войны".

Джордж Лукас и его Lucasfilm подали в суд на организацию Committee for a Strong Peaceful America за незаконное использование торговой марки. Эта организация выступала против SDI и в своих агитационных материалах неоднократно называла программу словом "Звездные войны". В исковом заявлении Лукаса сказано: "Истец опасается, что ассоциация "Звездных войн" с этим спорным политическим вопросом повредит драгоценному доброму отношению, которое он завоевал, развивая торговую марку, которая ассоциируется с вымышленными битвами фантастических существ в далеких мирах". Процесс Лукас проиграл.

18 января 1991 года, во время войны в Персидском заливе, ракета SDI впервые уничтожила баллистическую ракету противника в бою. "Эпоха "Звездных войн" наступила", - прокомментировала эту новость Los Angeles Times.

Автор также сообщает: победа в этой войне (самая быстрая в истории США) была одержана, в том числе, благодаря "группе из пяти блестящих тактиков, которых прозвали "Рыцари-Джедаи". Так называют выпускников Школы высших военных наук в Форт-Ливенуорте.

Самая же странная связь между "Звездными войнами" и американской армией - это руководство для "воинов-джедаев", которое подполковник Джим Чэннон написал, прожив некоторое время среди калифорнийских хиппи. Армия Чэннона могла предсказывать будущее, проходить сквозь стены и убивать взглядом, говорится в статье.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru