Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2011 г.

Марк Дуглас Лензи | The Christian Science Monitor

Что должен Обама сделать с Каддафи? Велеть ему ехать в Белоруссию

"В то время ливийский диктатор Муаммар Каддафи стоит перед трудным выбором - продолжать расправу с собственным народом или бежать из страны - администрация Барака Обамы может попытаться опровергнуть расхожее мнение, что возможности Вашингтона повлиять на события в Ливии ограничены", - пишет обозреватель The Christian Science Monitor.

"Хотя Белый дом только что объявил санкции против Ливии, ему под силу оказать дополнительное давление на Каддафи. Он может сделать это, призвав своих европейских, российских и ближневосточных союзников повлиять на Каддафи, с тем чтобы он бежал к своему ближайшему военному и политическому союзнику - в европейскую диктатуру Белоруссию", - полагает автор статьи Марк Дуглас Лензи.

"Белоруссия - последняя диктатура Европы, которая контролируется эксцентричным деспотом и ближайшим союзником Каддафи. Эта страна в прошлом, по слухам, предоставляла тайную военную поддержку Ливии в нарушение санкций ООН и сейчас остается предпочтительным поставщиком вооружений для этой страны. Можно сказать, что многие из ливийских самолетов и другого оружия, ныне использованного для стрельбы по невинным демонстрантам, были поставлены из Белоруссии", - продолжает автор.

Кроме того, Белоруссия является прибежищем многих деспотов, таких как бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев. "Десять лет назад, когда революция в Сербии свергла Слободана Милошевича, Белоруссия была готова рассмотреть вопрос о том, чтобы даровать убежище сербскому диктатору, так как он был одним из ближайших союзников Лукашенко. Тогда Милошевич, подогреваемый иллюзией, что он сможет снова вернуться к власти, предпочел остаться в Белграде - где был в конечном итоге арестован", - напоминает издание. "Лукашенко остается неустрашимым, он жаждет быть в центре международного внимания и смаковал бы интерес, который бы вызвало предоставление им убежища Каддафи", - говорится в статье.

"Администрация Обамы должна воспользоваться этой связью и призвать своих союзников в регионе подтолкнуть Каддафи к бегству в Белоруссию. Этот отъезд стал бы лучшим и скорейшим способом прекратить кровопролитие, которое Каддафи устроил в Ливии", - считает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru