Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 февраля 2014 г.

Эли Лейк | The Daily Beast

Блеф Путина: разведслужбы США говорят, что Россия не вторгнется на Украину

Разведка США пришла к выводу, что Россия не намерена вторгаться на Украину, сообщает The Daily Beast. Это заключение сделано, несмотря на российские военные учения и целый ряд публичных предостережений, с которыми выступили официальные лица США и НАТО, отмечает журналист Эли Лейк.

Неназванный высокопоставленный сотрудник разведки США сказал изданию: "Уже сам факт выбора момента [для учений], если учесть, что творится на Украине и обратить внимание на внезапный характер учений, должен вызывать тревогу". Но он добавил: "С точки зрения разведки мы не имеем никаких резонов полагать, что это не просто военные учения".

На чем основано мнение американской разведки? Один из аргументов привел некий источник в аппарате Конгресса США: "Слишком мало медицинских подразделений, которым приказано сопровождать российские войска к украинской границе". Иными словами, на подготовку к войне не похоже. Тот же источник сказал, что при перехвате переговоров не выявлены какие-либо планы вторжения, передает издание.

Фиона Хилл, директор Center on the United States and Europe в Brookings Institution, тоже не ожидает наземного вторжения России на Украину, однако оговаривается: "Есть одно место, где они действительно могут предпринять что-то милитаристское, - Крым".

Хилл рассуждает так: если, кроме нападений на административные здания в Крыму, будут атаки против объектов Черноморского флота РФ или российских военных либо гражданских сотрудников, это действительно может подтолкнуть Россию к действиям. "Пока мы ничего подобного не видим", - подчеркнула она.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru