Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 января 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Теракт в Домодедово: прискорбные выводы

Россияне начинают замечать очевидный факт: за 11 лет пребывания у власти "национальный лидер" так и не урегулировал ситуацию на Северном Кавказе, потому угроза новых взрывов абсолютно реальна, пишут СМИ. Ни Медведев, ни Путин не заинтересованы в критике системы предотвращения терактов, но теракты - это не стихийное бедствие. Возможно, катастрофа для россиян - это пресловутая вертикаль власти?

Редакционный комментарий в The Washington Post озаглавлен "Почему Россия не может остановить террористов". Во-первых, полагает издание, "российские спецслужбы, в отличие от европейских и североамериканских, не смогли выработать методы выявления террористических сетей, предотвращения терактов и защиты общественных мест типа аэропортов и метро".

Во-вторых, "автократическая форма правления Путина и его империалистическая политика в отношении нерусских народов не позволяют разрешить коренную проблему, на почве которой происходит большая часть терактов. Эта проблема - неспокойные настроения в преимущественно мусульманских республиках Северного Кавказа". Жесткие ответные меры российских властей только стимулируют усиление мусульманских экстремистских организаций. Все это особенно тревожит, поскольку зимняя Олимпиада-2014 пройдет в Сочи. Одобрив российскую заявку, МОК поступил неразумно, считает американское издание.

Немецкая Frankfurter Rundschau публикует интервью с российским экспертом в сфере безопасности и спецслужб, журналистом Андреем Солдатовым, в котором он рассуждает, почему Кремль щадит спецслужбы после недавнего теракта.

Комментируя решение Медведева уволить после взрыва в Домодедово начальника Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу и жесткую критику в адрес руководства аэропорта, Солдатов заметил, что "ни Медведев, ни Путин не заинтересованы в критике системы предотвращения терактов. Они намеренно отвлекают внимание общественности. Не стоит забывать, что именно Медведев в 2008 году ликвидировал отделение МВД, которое было ответственно за борьбу с терроризмом. Он бросил его сотрудников на борьбу с "экстремизмом", хотя в результате терактов гибнет больше людей, чем в ходе уличных демонстраций".

"Странным образом никто не говорит о том, что спецслужбы продемонстрировали свою несостоятельность. Медведев, - продолжает Солдатов, - вызвал к себе после теракта генпрокурора и главу СКП, но не руководителя ФСБ. Это свидетельствует о желании представить теракт в Домодедово как своего рода природную катастрофу, произошедшую по воле случая". С точки зрения Кремля, ФСБ должна обеспечивать политическую стабильность, чем она и занимается, а "террористы-смертники политической стабильности не угрожают, теракты - трагедия простых людей", отмечает эксперт.

"До сих пор терроризм служил целям Владимира Путина и его клана, - утверждает обозреватель Le Nouvel Observateur Венсан Жовер. - Одиннадцать лет назад взрыв двух домов в Москве привел незаметного полковника КГБ в Кремль. В 2004 году захват заложников в Беслане позволил президенту начать строительство "вертикали власти" и закрепить свою власть над всей страной. Но на этот раз кризис может обернуться против него".

"Россияне начинают замечать очевидный факт: за одиннадцать лет пребывания у власти "национальный лидер" не урегулировал конфликт на Северном Кавказе, скорее наоборот. Его провал бросается в глаза. Но это еще не все. Начиная с лета, путинская власть неоднократно демонстрировала свою несостоятельность". В августе она не смогла потушить пожары, осенью правоохранительные органы не справились с фанатами "Спартака", в декабре было разоблачено сращивание власти с криминальными группировками, а перед новогодними праздниками десятки тысяч пассажиров застряли в московских аэропортах, перечисляет журналист.

"Вертикаль власти - это катастрофа. И россияне это осознают с каждым днем все отчетливее", - резюмирует Жовер.

Милиция разыскивает предполагаемого организатора теракта в аэропорту Домодедово - россиянина Раздобудько, руководителя радикальной группировки "Ногайский батальон", база которой находится в Ставропольском крае, граничащем с северокавказскими республиками, сообщает ABC со ссылкой на "Коммерсант".

Владимир Путин в среду заявил, что Чечня не имеет отношения к взрыву в Домодедово, не сказав ничего о других северокавказских республиках, "где террористическая деятельность в последнее время осуществляется гораздо активнее, чем Чечне", отмечает корреспондент. В то же время российский политолог Станислав Белковский считает, что "теракт будет использован в корпоративной войне между аэропортами Домодедово и Шереметьево", добавляет ABC.

31 декабря в номере сомнительного мотеля на окраине Москвы взорвалась мощная бомба, пишет корреспондент Time Саймон Шустер, погиб один человек - немолодая чеченка, которую сотрудники мотеля описали как некрасивую и неприветливую. Три ее спутника исчезли. Но, может быть, эти пропавшие сообщники перегруппировались и изготовили намного более крупную бомбу, которую взорвали 24 января в Домодедово? - задается вопросом журналист. На данный момент российские власти категорично отрицают, что имели сведения о планировании взрыва в аэропорту, а Путин 26 января заявил, что следствие не выявило чеченского следа. Но, по-видимому, заговорщики смогли продолжить свое дело, хотя выдали себя первым взрывом.

По сообщениям в российской прессе, погибшая была вдовой убитого радикального исламиста Темерлана Гаджиева, лидера террористической организации "Ногайский джамаат", а ее спутница Суюнова - жена Анвербека Амангаджиева, который входит в ту же организацию, а сейчас в одном из московских СИЗО ждет суда по обвинениям в терроризме.

На вопрос журнала, почему расследование взрыва в коттедже не повлекло за собой арест предполагаемых организаторов до теракта в Домодедово, Асламбек Аслаханов, президент Ассоциации работников правоохранительных органов России, заявил: "Оглашать результаты и бить по их поводу в барабаны? Спецслужбы так не работают, ни в России, ни в остальном мире".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru