Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
28 марта 2011 г.

Оливер Заллет | Der Spiegel

"Обезглавить, забить камнями, повесить": доклад Amnesty International о смертных казнях в мире

Возглавляет список стран с наибольшим количеством казней Китай, пишет Оливер Заллет на сайте Der Spiegel. Точное их число неизвестно, но авторы 60-страничного доклада правозащитной организации Amnesty International (AI) оценивают их число в "тысячи" - больше, чем во всех остальных странах вместе взятых. А по всему миру, согласно этим данным, было приведено в исполнение 527 смертных приговоров. Впрочем, реальная цифра, как признают эксперты АI, существенно выше.

В то же время организация отмечает и положительную тенденцию: число стран, отказавшихся от смертной казни, выросло с 2001 года со 108 до 139.

С другой стороны, в докладе указывается и на ужесточение закона в некоторых странах. Лаос ввел в апреле 2001 года смертную казнь за хранение наркотиков. В 2006 году смертная казнь введена в китайской провинции Гуандун для карманников. Смертью караются в Китае и факты коррупции. А в Саудовской Аравии смертная казнь может ожидать гомосексуалистов.

Впрочем, "прогресс есть и в Китае: в феврале коммунистическое правительство отменило смертную казнь за 13 видов преступлений", отмечается в статье. Смертью более не караются уклонение от налогов, контрабанда антиквариата и нелегальная торговля драгметаллами.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru