Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2009 г.

Эндрю Осборн | The Wall Street Journal

В деле с аварией вертолета на Алтае Кремль проявил редкостную открытость

Вопреки опасениям экологов, Кремль не замял инцидент с предположительно браконьерской охотой чиновников на Алтае, отмечает The Wall Street Journal. Как поясняет корреспондент Эндрю Осборн, речь идет о пассажирах вертолета, потерпевшего аварию в январе. "Государственные СМИ освещали этот сюжет, высокопоставленный региональный чиновник ушел в отставку, а федеральная прокуратура провела расследование и в начале апреля подтвердила, что местные власти не обеспечили соблюдение законов об охране природы", - пишет газета.

По мнению аналитиков, президент Медведев воспользовался инцидентом, чтобы сфокусировать недовольство народа на власти регионального уровня. "В период кризиса Кремль старается искоренить такие поступки", - заметил московский аналитик Андрей Макаркин. Как напоминает газета, за последние несколько месяцев Медведев также уволил четырех губернаторов, а в своих выступлениях пространно отчитывает чиновников локального уровня.

"Участники демонстраций против браконьерской охоты возмущались местными чиновниками, а не представителем президента в Госдуме Косопкиным, который также участвовал в охоте с вертолета и погиб в аварии", - отмечает автор, предполагая, что люди опасались критиковать столь близкого к центральной власти человека. Медведев в заявлении на сайте Кремля назвал смерть Косопкина трагической, не упомянув об охоте, сообщает издание.

Федеральная прокуратура выявила на Алтае многочисленные нарушения природоохранного законодательства, в том числе случаи браконьерства, и призвала наказать местных чиновников за неспособность добиться соблюдения законов. При этом экологи несколько разочарованы: уголовное дело по факту незаконной охоты чиновников так и не возбуждено, подчеркивает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru