Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 апреля 2015 г.

Маттиас Гебауэр, Файт Медик | Der Spiegel

Правительство Германии давало ложную информацию о разведдеятельности АНБ

Скандал в немецких разведслужбах получил продолжение: фракция "левых" в Бундестаге обвинила федеральное правительство Германии в сознательной дезинформации, передает Der Spiegel.

14 апреля министерство иностранных дел ФРГ в ответ на депутатский запрос сообщило, что "нет никаких сведений о предполагаемом промышленном шпионаже со стороны Агентства национальной безопасности или иных американских служб в других государствах". Der Spiegel подчеркивает, что "подобные ответы даются от имени правительства в целом и поэтому проходят тщательные внутренние согласования". Между тем к этому времени в правительстве уже знали о попытках АНБ использовать Федеральную разведывательную службу (BND) для получения информации о немецких и европейских промышленных предприятиях, говорится в статье.

По данным журнала, BND поставляет АНБ информацию о телефонных номерах и IP-адресах с 2002 года, а непрофильные запросы американских коллег немецкие разведчики обнаружили в 2005 году - это произошло на станции слежения за спутниковыми коммуникациями в Бад-Айблинге. "Не позднее 2010 года" соответствующее донесение поступило в ведомство федерального канцлера, сообщает Der Spiegel.

Новый поворот в этом деле не только ставит под удар министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, который в 2005-2009 годах возглавлял в ведомстве федерального канцлера отдел по надзору за BND, но и бросает тень на Ангелу Меркель, полагают авторы статьи. И оппозиционные партии ("левые" и "зеленые"), и СДПГ требуют немедленно обнародовать список так называемых "селекторов" - критериев, по которым осуществлялся отбор информации для АНБ из баз данных немецкой спецслужбы.

Глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер в настоящее время проводит консультации с американской стороной. Как пишет Der Spiegel, "очень маловероятно, что Вашингтон проявит готовность к сотрудничеству, ведь тогда весь мир узнает, какими западноевропейскими компаниями, а то и политиками интересуется в Западной Европе АНБ". Если американцы не дадут согласия на публикацию данных, немецким властям придется решать, публиковать ли селекторы вопреки требованию "ближайшего союзника", заключают авторы.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru