Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2014 г.

Нил Бакли, Роман Олеарчик и Петер Шпигель | Financial Times

Наступление России воспринимается как тактика, направленная на "заморозку" конфликта на Украине

"На протяжении всего августа мир нервно ждал потенциального нападения России на Восточную Украину. К четвергу сложилось впечатление, что оно началось, - не как полномасштабная, открытая атака, но как ползучее, "труднозаметное для радаров" наступление", - утверждает The Financial Times. "Прямое участие российских войск и тяжелых вооружений (по оценкам НАТО, на Украине уже находится более 1 тыс. россиян) - это опасная эскалация мятежа, который длится четыре месяца", - пишут журналисты Нил Бакли, Роман Олеарчик и Петер Шпигель.

Теперь вероятны более жесткие санкции Запада в отношении России, а также расширение конфликта, считает газета.

Также наверняка усилятся призывы, особенно из уст американских "ястребов", поставлять украинской армии современные вооружения. "Некоторые аналитики предупреждают, что это чревато опасной дестабилизацией", - добавляет газета.

Некоторые политические лидеры назвали происходящее "вторжением". Но многие российские и западные аналитики считают, что шаги России пока не стали вторжением. "ВВС России не задействованы, количество военнослужащих - пара тысяч... Это в одном шаге от максимальной эскалации", - заключил российский аналитик Павел Фельгенгауэр.

"Конечная цель России - смягчить давление на бойцов-сепаратистов, [чтобы] "заморозить" этот конфликт", - выразил мнение бригадный генерал Нико Так, директор Центра реагирования на кризисы при НАТО. По словам Така, наряду с наземными операциями Россия перебрасывает сепаратистам системы ПВО, артиллерию, танки и БТРы.

"Заморозка" конфликта означала бы, что крупные части Восточной Украины останутся под контролем повстанцев, которых поддерживает Россия, а Киев будет вынужден объявить прекращение огня и вести с Москвой переговоры, потенциально годами", - пишет газета. Тем самым Россия также лишила бы Украину шансов на членство в НАТО.

"Если президент и силы Украины не пойдут на попятный, предостерегает Фельгенгауэр, Россия все же может начать полномасштабное вторжение", - пересказывает газета.

Некоторые источники предположили, что Москва рассчитывает на умеренную реакцию США, поскольку Вашингтон занят проблемами на Ближнем Востоке. Но газета считает, что на Украине и в мире наверняка зазвучат призывы ужесточить реакцию.

Газета также приводит слова украинского военного. "Мы уже несколько месяцев встречаемся с российскими солдатами в бою", - сказал человек, которого газета называет "Володя". ?Если наше руководство в Киеве и Запад боятся назвать это российским вторжением, тогда подвиньтесь и дайте кому-то с мала-мальской храбростью и лидерскими способностями встать во главе", - добавил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru