Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 августа 2014 г.

Курт Волкер и Эрик Браттберг | The Washington Post

НАТО должно воспротивиться угрозе Путина вторгнуться на Украину

"Владимир Путин цинично держит пари на то, что может вторгнуться на Украину всего за неделю до саммита НАТО, а НАТО ничего не сделает, чтобы его остановить. Альянс должен доказать, что Путин просчитался", - пишут в статье для The Washington Post экс-постпред США в НАТО, а ныне исполнительный директор McCain Institute for International Leadership (Аризонский университет) Курт Волкер и приглашенный научный сотрудник McCain Institute Эрик Браттберг (постоянное место работы - Swedish Institute of International Affairs).

"Посылая войска, танки и артиллерию непосредственно в бой на Украине, Путин доказывает свой тезис: он станет воевать за Украину, а НАТО не станет", - считают авторы. Они призывают лидеров НАТО "пойти на некоторые жесткие решения и дать России военный отпор".

НАТО уже сделало важные позитивные военные шаги, направленные на оборону восточных членов альянса. Но, по мнению авторов, Путин воспринимает это как сигнал, что в отношении стран, которые не состоят в альянсе, - например, Украины, Грузии и Молдавии - действует правило "бери, кто хочет".

Волкер и Браттберг советуют НАТО предпринять на саммите в Уэльсе следующие шаги.

1. "Оказать украинскому правительству прямую военную и разведывательную поддержку. Это означает: предоставить советников, инструкторов, технику и возможность прямых подкреплений с использованием возможностей НАТО в воздухе и на земле".

2. "Отменить все поставки военного оборудования и оборудования двойного назначения в Россию из стран НАТО". Авторы советуют альянсу выкупить для себя французские "Мистрали", предназначенные для России.

3. "Наложить новые санкции, в том числе на "Газпром" и его руководство". Пусть Европа продемонстрирует, что способна пережить прекращение нефтегазовых поставок лучше, чем Россия. США и Европа также должны поддержать усилия Европы по обеспечению ее энергетической безопасности.

4. "Организовать многонациональное присутствие военных НАТО на территории Польши и стран Балтии".

5. Пригласить в НАТО Македонию, известить Финляндию и Швецию, что двери им открыты. "НАТО также должно восстановить свое обещание работать с Украиной, Грузией и другими партнерами над реформами, которые нужны, чтобы эти страны могли соответствовать критериям членства", - говорится в статье.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru