Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2008 г.

Франческа Пачи | La Stampa

"Хамас" готовится воевать как "Хизбалла"

Сегодня газета La Stampa публикует статью собственного корреспондента из Иерусалима. Франческа Пачи пишет, что боевики "Хамаса" перенимают тактику борьбы у ливанского движения "Хизбалла".

Автор статьи побеседовала с палестинцами в Газе, и один из них, 19-летний Набиль, сказал: если израильские танки войдут в Газу, они окажутся еще в одном Ливане, "мы научились защищаться у "Хизбаллы". Набиль – студент, изучает английский язык, поясняет автор репортажа, он является активистом "Комитетов народного сопротивления", полувоенной организации, созданной в секторе Газа в 2000 году "Исламским джихадом" и "Бригадами мучеников Аль-Аксы". Молодой человек рассказал, что нескольких месяцев назад он в течение пяти недель проходил подготовку в одном из учебных лагерей на территории Сирии. Учителями были ливанцы из "Хизбаллы" и иранцы. Кроме того, с 20 своими товарищами он побывал на базе, расположенной к югу от Тегерана. Добирались они туда обычным маршрутом: Египет, пустыня, аэропорт Хартума.

Израильская разведка, продолжает автор статьи, уже давно говорит о том, что "Хамас" следует примеру "Хизбаллы" и в настоящее время балансирует на грани терроризма и повстанческой деятельности. "Хамас" может рассчитывать на 15 тысяч человек, имеет в своем распоряжении свыше тысячи реактивных снарядов (дальность некоторых из них превышает 40 км), располагает сетью бункеров, созданных на случай проведения израильтянами наземной операции.

Доцент Международного института по борьбе с терроризмом в Герцлии Эли Кармон говорит, что в секторе Газа существует по меньшей мере 85 км тоннелей и израильская авиация наносит удары по входам в эти тоннели, которые являются основой новой стратегии "Хамаса". Аналитик Хиллель Халкин полагает, что "Хамас" верит в эффективность ливанского опыта 2006 года, а также считает, что гибель 130 израильских солдат в той войне разубедит израильский Кнессет давать добро на широкомасштабное вторжение в Газу. Однако быстрота и мощь операции "Литой свинец", как кажется, загнали противника в угол.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru