Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 декабря 2016 г.

Редакция | Le Figaro

Гутерреш назвал войну в Сирии "раком в глобальном масштабе"

Сирийский конфликт "перерос в рак в глобальном масштабе", сказал будущий глава ООН Антониу Гутерреш, выразив надежду на то, что Россия и США сумеют "преодолеть свои разногласия", чтобы положить ему конец. Эта война "вызывает не только страдания сирийского народа", но также порождает "бурные реакции, которые в отдельных случаях приводят к терактам", заявил Гутерреш в эксклюзивном интервью португальскому телеканалу SIC, передает Le Figaro со ссылкой на AFP.

Перед лицом этой "глобальной угрозы" великие державы должны "принять решение положить конец этому конфликту" - "без поддержки извне сами сирийцы будут не в состоянии продолжать его вечно", подчеркнул он. Португалец, который с 1 января станет преемником южнокорейца Пан Ги Муна, объявил, что он "готов оказать помощь" и "создать мосты и механизмы диалога", чтобы устранить "недоверие в отношениях", передает LeFigaro.

"В начале декабря Гутерреш признал, что "генеральный секретарь ООН не является хозяином мира", с учетом того, что главные мировые игроки - это пять великих держав, членов Совбеза. Мир по-прежнему глубоко расколот между Западом и Россией", - говорится в публикации.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru