Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 февраля 2012 г.

Флориан Нидерндорфер | Der Standard

Путин: беспомощный силач

Клаус Сегберс, эксперт по России Центра глобальной политики Свободного Университета Берлина, в интервью Der Standard говорит, что, по его мнению, Путин по-прежнему пользуется достаточно широкой поддержкой российского населения. "Однако, в отличие от прежних времен, он теперь должен понять, что существенная часть общества, например, средний класс, не в восторге от перспективы еще шести лет с Путиным", - отмечает он.

По словам эксперта, Путин "до сих пор не нашел решения для этой проблемы. В основном он выбирает между двумя стратегиями. Одна - говорить, что протесты инсценированы Западом, другая - хвалить уровень развития демократии в России. В какой-то мере Путин действует беспомощно".

При этом Путин, по словам Сегберса, подвергается давлению не только со стороны улицы - "медийный ландшафт в последнее время тоже расширился. Было несколько удивительных телепередач, в которых слово предоставили людям, чье появление в студии раньше нельзя было себе вообразить. В данный момент Кремлю не удается взять под контроль эту тенденцию, потому что целый ряд людей и организаций чувствуют, что свободного пространства больше, чем раньше. Кроме того, важно и то, что у Путина нет плана. Совершенно не ясно, что он собирается сделать за свой следующий срок, нет ни программы, ни идеи", - говорит эксперт.

По мнению эксперта, Путин уже в первом туре получит абсолютное большинство, "в том числе и потому, что из провинций, например, из Чечни и Дагестана, всегда поступают ошеломительные результаты". Однако, говорит Сегберс, было бы удивительно, если бы Путин действительно остался на посту на шесть лет.

Сегберс отмечает сходство Алексея Навального с Путиным, потому что они оба большие популисты. "С одной стороны, Навальный подчеркивает близость к идеям правового государства и критикует постсоветскую бюрократию, с другой стороны, у него, мягко говоря, очень патриотический уклон. Это сочетание довольно популярно. Огромное количество россиян разочарованы развитием страны, им надоела коррупция, и они не доверяют правоохранительной системе. Кроме того, многие придерживаются мнения, что Россия на международной арене не должна позволять себе навязывать любые решения и что нужно более настойчиво обозначать свои позиции", - говорит он.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru