Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2009 г.

Картер Доэрти и Катрин Беннхолд | The New York Times

Россия и Китай заявили в Давосе, что в кризисе виноваты капиталисты

Россия и Китай заявили в Давосе, что в кризисе виноваты капиталисты, подытоживает The New York Times. "Лидеры бывших бастионов коммунистического блока в среду взяли слово, чтобы отчитать собратьев-капиталистов, но заверили, что сообща с ними смогут быстро оздоровить мировую экономику", - пишут корреспонденты Картер Доэрти и Катрин Беннхолд.

Путин, открывая Всемирный экономический форум, отметил, что финансовый "идеальный шторм" разрушил прежнюю систему и отправил ее на свалку истории, сообщает издание. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао не оставил сомнений в том, что Пекин винит в экономическом спаде Америку. "Неверная макроэкономическая политика, неустойчивая модель развития, для которой характерны низкие сбережения и активное потребление, слепая погоня за прибылью и несостоятельность финансовых регуляторов - все это, с его точки зрения, оказало воздействие", - пишет издание.

Однако Вэнь, как и Путин, оптимистично оценил виды на будущее и вызвался решать общие экономические проблемы совместно с Западом. По словам Вэня, китайское правительство поставило задачу в этом году достичь 8-процентного роста, а объем кредитов и инвестиций, осенью резко упавший, в декабре-январе восстановился.

Путин особо отметил, что не будет фокусироваться на вопросе, кто виноват. Некоторые россияне, приехавшие в Давос, поделились мнением, что Путин растерял воинственность, так как Москва зависима от западных инвесторов.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru