Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 января 2016 г.

Бел Трю | The Times

Спецподразделения помогают ливийцам бороться с ИГИЛ

Британский и американский спецназ при участии российских солдат тайно готовит ливийских солдат для борьбы с ИГИЛ, сообщает The Times со ссылкой на местные источники. Военные изначально располагались на базе имени Гамаля Абдель Насера в Тобруке, где заседает признанный международным сообществом парламент Ливии. С тех пор, по сообщениям очевидцев, по меньшей мере десять из них переместились на авиабазу Бенина в Бенгази. Там они совершали тайные операции в Бенгази, где ливийская армия сражается с войсками исламистского правительства и растущими батальонами ИГИЛ. "Мы видели, как британские и американские войска из Тобрука тренировали ливийский спецназ в Бенине", - приводит издание слова очевидца из ливийской армии. Он также сообщил о присутствии среди инструкторов российских военных.

"Они проводят сухопутные операции, используя собственное современное оборудование, включая глушители и приборы ночного видения", - добавил очевидец.

Жители Тобрука подтвердили изданию факт присутствия американских и британских солдат на базах около города. "Первый раз мы заметили их примерно две недели назад", - сказал один из жителей.

Арабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат" со ссылкой на ливийские службы безопасности сообщила, что число иностранных солдат в Ливии достигает 500 человек.

Хотя официальные представители ливийской армии опровергают сообщения о присутствии в стране западных спецназовцев, на странице армии в Facebook выложены сделанные несколько недель назад фотографии 20 вооруженных американских солдат в гражданской одежде на авиабазе Ваттийя на западе Ливии, сообщает газета.

По словам представителя командования африканских ВС США Энтони Фалво, эти люди прибыли в Ливию, чтобы способствовать развитию отношений и укреплять связи со своими коллегами в Ливийской национальной армии, но затем были вынуждены покинуть страну во избежание конфликта.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru