Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
29 июля 2010 г.

Ханс-Йорг Шмидт | Die Welt

Пикантная шпионская афера стала причиной переполоха в Чехии

Влюбленная секретарша шпионила в пользу Москвы - разоблачения, опубликованные чешской Mlada fronta dnes, больше похожи на сенсацию, раздутую на потребу заскучавшей публике, пишет Die Welt.

Как сообщает издание, секретарь трех генералов чешской армии якобы в течение нескольких лет нелегально передавала не предназначавшуюся для общего пользования информацию своему русскому другу Роберту Рахарджо. Последний работал в руководстве пенитенциарной службы Чехии психологом, а в сентябре этого года бесследно исчез.

За парочкой следили в течение 5 лет, говорится в статье, при этом неизвестно, знала ли дама, что ее приятель - агент и передавала ли ему данные с умыслом. Ничего не известно и об уровне секретности информации. "Тайной остается и то, почему самих генералов не проинформировали об опасности", - пишет автор, добавляя, что один из них - военный представитель Чехии при верховном командовании НАТО в Европе Йозеф Седлак - уже посетовал на то, разведка следила за ним, как за "злоумышленником", вместо того чтобы проинформировать, что в его окружении находится человек, связанный со шпионом.

Примечателен тот факт, говорится в статье, что в декабре прошлого года все три генерала ушли в отставку - по официальной версии, по собственному желанию.

"Насколько серьезна эта очередная шпионская история, покажет время, если, конечно, общественности когда-либо станут известны детали расследования. Однако вполне возможно, что "самая крупная шпионская афера последних лет" несколько надуманна", - замечает журналист. При этом многие представители армии Чехии указывают на возросшую активность русских в связи с уже похороненными планами США по размещению в Чехии элементов американской ПРО. "Москва интересуется и экономическими проектами: так, российские спецслужбы делают все возможное для того, чтобы российские фирмы были задействованы в запланированных работах на АЭС "Темелин". Об этом своему коллеге Вацлаву Клаусу сообщал и российский президент Дмитрий Медведев.

А поскольку Клаус является одним из немногих чешских политиков, кто выступает против "демонизации" России, вполне вероятно, пишет в заключение немецкое издание, что еще одной "летней пражской сенсацией" станет материал о том, что президент находится под влиянием российских спецслужб.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru